Приговор в отношении Волкова В.А. по ст. 228 ч. 1 и 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломийца М.А.

подсудимого Волкова В.А.

защитника, адвоката адвокатского кабинета Хорошилова Д.Е., представившего удостоверение № 4118 от 22 октября 2010 года и ордер № 503245 от 27 февраля 2012 года.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

26 февраля 2008 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён 25 февраля 2009 года по отбытию срока наказания;

- 29 июня 2009 года мировым судьёй судебного участка № 185 Новопокровского района, Краснодарского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы;

- 12 августа 2009 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 29 июня 2009 года общий срок наказания 9 месяцев лишения свободы, освобождён 26 марта 2010 года по отбытию срока наказания;

- 30 ноября 2011 года мировым судьёй судебного участка № 184 Новопокровского района, Краснодарского края по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание не отбыто.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 и 222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Волков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение, ношение и хранение взрывного устройства.

Преступления совершены в с. Горькая Балка, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Волков В.А., 10 ноября 2011 года, около 10 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров в северо-восточном направлении от домовладения расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвал для собственного употребления листья конопли, затем сложил их в полиэтиленовый пакет, который отнёс в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес> и спрятал их в хозяйственной постройке находящейся на территории вышеуказанного домовладения. 23 декабря 2011 года, около 9 часов 00 минут Волков В.А. взяв вышеуказанный пакет с листьями конопли, употребил часть данной марихуаны, <данные изъяты>, после чего продолжая свой преступный умысел направленный на хранение наркотических средств в крупном размере, вышеуказанный пакет с марихуаной массой 43,50 грамм положил в левый внутренний карман своей куртки, где хранил указанное наркотическое средство, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра, проведенного 24 декабря 2011 года, в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут, на участке местности, расположенном напротив магазина , расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключения эксперта № 112 от 24 января 2012 года, представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 24 декабря 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 55 минут, в ходе проведения личного досмотра Волкова В.А., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 43,50 грамм, что согласно списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Он же, 20 декабря 2011 года, около 10 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров в восточном направлении от домовладения расположенного по адресу: <адрес> имея прямой умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, обнаружив в поле сельскохозяйственного назначения боевую осколочную наступательную гранату РГ-42, в нарушение ст.11, 13 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года и ст. 1 «правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15 октября 1997 года № 1314 (ред. От 07.12.2011 г.), не являясь сотрудником уполномоченного органа и не имея права на приобретение, хранение и ношение боевого ручного оружия, взял с вышеуказанного участка местности указанную гранату, которую отнёс к себе домой на <адрес>, где незаконно хранил её до 28 декабря 2011 года. После чего, 28 декабря 2011 года, около 13 часов 00 минут продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, взял вышеуказанную гранату и положил её в полиэтиленовый пакет, где хранил её до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра 28 декабря 2011 года, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут, на территории местности напротив домовладения расположенного по адресу: <адрес>

Согласно заключения эксперта № 17/159-Э от 25 января 2012 года, представленная на экспертизу граната, изъятая в ходе проведения личного досмотра Волкова В.А. 28 декабря 2011 года, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут, является боевой ручной осколочной наступательной гранатой РГ-42, изготовленной промышленным способом, снаряжённой тротилом – штатным бризантным взрывчатым веществом, относящаяся к боеприпасам осколочного действия, предназначенная для поражения целей и являющаяся неокончательно снаряжённым взрывным устройством, пригодным для производства взрыва.

С предъявленным обвинением Волков В.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Волков В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Волкову В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Волкова В.А. суд относит наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Волкова В.А. суд не находит.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Волкова В.А., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

Волков В.А., будучи осужденным по приговору мирового судьи судебного участка № 184, Новопокровского района, Краснодарского края от 30 ноября 2011 года к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, к отбыванию наказания не приступил, во время отбывания наказания совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Суд на основании ч. 4 ст. 50 УК РФ считает необходимым заменить Волкову В.А. не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 184, Новопокровского района, Краснодарского края от 30 ноября 2011 года с исправительных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Волкову В.А. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства, ч. 2 ст. 69 и ч. 1 ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Волкову В.А., суд руководствуется ст. 58 ч. 1, п. «а» УК РФ и назначает ему отбывание наказания в колонии общего режима, так как Волков В.А. ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения подсудимому Волкову В.А. категории преступления на менее тяжкую, так как Волков В.А. ранее был неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Дополнительное наказание в отношении подсудимого Волкова В.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся внутри марихуаной массой 43,10 грамм, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств при ОМВД России по Новопокровскому району, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, материалы административного производства № 4525 и № 4565 в отношении Волкова В.А. необходимо хранить в уголовном деле, граната РГ-42 уничтожена при проведении эксперимента в ходе проведения экспертизы № 17/159 от 25 января 2012 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 и 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ, по факту незаконного приобретения, ношения и хранения взрывного устройства в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить наказание по совокупности преступлений в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ суд к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде одного месяца лишения свободы присоединяет не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 184, Новопокровского района, Краснодарского края от 30 ноября 2011 года, и окончательное наказание назначает в виде одного года и одного месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Волкову Василию Алексеевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Заключить Волкова Василия Алексеевича под стражу немедленно в зале суда 27 февраля 2012 года.

Срок отбывания наказания Волкову Василию Алексеевичу исчислять с 27 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся внутри марихуаной массой 43,10 грамм, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств при ОМВД России по Новопокровскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу, материалы административного производства № 4525 и № 4565 в отношении Волкова В.А. хранить в уголовном деле, граната РГ-42 уничтожена при проведении эксперимента в ходе проведения экспертизы № 17/159 от 25 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: