Приговор в отношении Касарапова В.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



к делу №1-21/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Новопокровская «12» марта 2012 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.,

подсудимого Касарапова Виктора Николаевича,

защитника Вервейко А.С., представившей удостоверение №4485 и ордер №444763,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касарапова Виктора Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касарапов В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено в ст. Ильинской Новопокровского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2011 года, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, около 10 часов 00 минут, Касарапов В.Н., находясь в гараже домовладения по адресу: <адрес>, обнаружил металлическую банку с этикеткой «Порох охотничий бездымный Сокол» с находящимся в нем бездымным порохом, после чего, имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, взял вышеуказанную банку с бездымным порохом массой 249,21 граммов, перенес ее в свое домовладение, расположенное в <адрес> где хранил до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения 04.01.2012 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут. Согласно заключению эксперта №10/15-э от 06.02.2012 г. вещество в металлической банке с этикеткой «Порох охотничий бездымный Сокол», изъятое 04.01.2012 г. в домовладении, занимаемом Касараповым В.Н. по адресу: <адрес> является бездымным порохом, взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для использования по назначению в качестве зарядов в охотничьих патронах к гладкоствольным, огнестрельным, охотничьим ружьям. Масса пороха составила 249,21 граммов.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Касарапов В.Н. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Касарапов В.Н. после консультации с адвокатом Вервейко А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киселев М.В. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Касарапов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Суд полагает, что в действиях Касарапова В.Н. отсутствует незаконное ношение взрывчатых веществ, поскольку ношение означает перемещение в пространстве оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, которые виновный имеет при себе (в кобуре, за поясом, в карманах одежды и т.п.). Подсудимый перенес металлическую банку с этикеткой «Порох охотничий бездымный Сокол» с находящимся в нем бездымным порохом из гаража домовладения по адресу: <адрес> в домовладение в ст. <адрес>, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Касарапова В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Такая же квалификация действиям подсудимого Касарапова В.Н. дана и государственным обвинителем.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не установлено, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого Касарапова В.Н. обстоятельств не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Касарапова В.Н. обстоятельств не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касарапова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

Установить Касарапову В.Н. следующие ограничения: не уходить из жилища в период с 22 часов до 6 часов следующих суток по местному времени, не выезжать за пределы территории муниципального образования Новопокровский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Касарапова В.Н. обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу Касарапову В.Н. отменить.

Вещественные доказательства: металлическую банку с этикеткой «Порох охотничий бездымный Сокол» с бездымным порохом массой 245,71 граммов, находящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Новопокровскому району, – после вступления приговора в законную силу уничтожить, материал административного производства №4572 в отношении Касарапова В.Н. – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий