Приговор в отношении Земляного В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу №1-25/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 13 марта 2012 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.,

подсудимого Земляного Владимира Сергеевича,

защитника Вервейко А.С., представившей удостоверение №4485 и ордер №444764,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Земляного Владимира Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земляной В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Новоивановской Новопокровского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2011 года, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, около 15 часов 00 минут, Земляной В.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в восточном направлении от домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, сорвал листья конопли, завернул их в белый лист бумаги форма А-4, положил в карман куртки фирмы «Пума», и хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>. 20.12.2011 г. около 22 часов 00 минут, Земляной В.С., находясь в заброшенном здании дома культуры по <адрес> употребил часть конопли путем курения, оставшуюся часть измельченных листьев конопли массой 12,46 граммов положил в правый карман курки фирмы «Пума» и хранил в своем домовладении по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 26.12.2011 г. в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 05 минут на участке местности, прилегающем к СОШ , расположенной по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта №100 от 19.01.2012 года, представленная на экспертизу серо-зеленая масса растительного происхождения, изъятая у Земляного В.С., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 12,46 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Земляной В.С. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Земляной В.С. после консультации с адвокатом Вервейко А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Миненко Н.П. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Земляного В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Земляному В.С. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Смягчающих наказание подсудимому Земляному В.С. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит.

Отягчающих наказание подсудимому Земляному В.С. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Земляного В.С. возможно путем назначения ему наказания без изоляции от общества в виде обязательных работ. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Земляного Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Земляному В.С. – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, массой 12,06 граммов, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материалы административного производства в отношении Земляного В.С. – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий