ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 марта 2012 года. Ст.Новопокровская Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А. Подсудимого Гарбуза Д.С. Защитника Вервейко А.С., представившей удостоверение №4485 от 24.11.2011 года и ордер №444761 при секретаре Дзюба И.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарбуза Даниила Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого по ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гарбуз Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.12.2011 года, около 18 часов, гр. Гарбуз Д.С., находясь на окраине пос. Советский Новопокровского района Краснодарского края в районе ул. Мира, на участке местности расположенной возле территории заброшенной фермы, собрал листья растений дикорастущей конопли для собственного потребления, которые поместил в полиэтиленовый пакет, перенес во двор своего домовладения, расположенный по <адрес>, где высушил, измельчил и хранил в полиэтиленовом пакете в бочке с зерном в хозяйственной постройке, периодически потребляя наркотическое средство, до момента изъятия сотрудниками полиции 3.01.2012 года в ходе производства осмотра территории домовладения в период времени с 19 до 20 часов. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 15.02.2012 года №196 изъятая у Гарбуза Д.С. растительная масса, высушенная до постоянной массы при температуре +110° С в количестве 18,49 г, является наркотическим средством, именуемым марихуана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 относится к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарбуз Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гарбуз Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Квалификация его действий по ст.228 ч.1 УК РФ правильная, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту работы и жительства, согласился на особый порядок судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. К обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит наличие на иждивении малолетних детей, обстоятельств отягчающих его ответственность суд не находит. С учетом всех обстоятельств и личности, суд назначает Гарбузу Д.С. наказание в виде штрафа в доход государства. Вещественные доказательства пакет с растительной массой конопли необходимо уничтожить, материалы административного производства оставить при деле. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гарбуза Даниила Сергеевича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – штраф в доход государства на 5000 рублей. Меру пресечения подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства пакеты с растительной массой конопли – уничтожить, материалы административного производства оставить при деле. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: