ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 марта 2012 года. Ст. Новопокровская Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А. Подсудимого Иванова О.В. Защитника Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение №562 от 16.05.2003 года и ордер №328510 При секретаре Дзюба И.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Олега Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.,228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов О.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 6 ноября 2011 года, около 13 часов, гр. Иванов О.В. находясь на окраине ст. Новопокровской, в 400 метрах от домовладения №, расположенного по <адрес>, сорвал листья растения дикорастущей конопли для собственного потребления, которые перенес в занимаемое им домовладение по <адрес>, где измельчил и хранил часть в количестве 156 г в отрезке материи голубого цвета за металлической бочкой, находящейся за сараем в огороде, а часть измельченной растительной массы в количестве 970 г в полупрозрачном полимерном пакете под досками, лежащими за сараем на огороде до момента изъятия работниками наркоконтроля 15.12.2011 года при осмотре территории двора и огорода квартиры №3 домовладения № по <адрес>. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 17.01.2012 года №015 изъятое у Иванова О.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством именуемым марихуана (каннабис), масса которого будучи высушенной до постоянного веса при температуре 110° С составила соответственно 156 грамм и 970 грамм, что, в соответствии с Постановлением правительства РФ от 7.02.2006 года №76 является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Действия Иванова О.В. по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицированны правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке. К обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не находит С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначает Иванову О.В. наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не применяет к нему действие ст.15 ч.6 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую. Применение других видов наказания, в т.ч. условного осуждения, суд считает невозможным, т.к. по мнению суда это не будет способствовать целям исправления осужденного. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства материалы административного производства необходимо оставить при деле, полиэтиленовые пакеты с растительной массой конопли уничтожить. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Олега Владимировича признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы без штрафа в доход государства с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13.03.2012 года. Вещественные доказательства полиэтиленовые пакеты с растительной массой конопли – уничтожить, материалы административного производства оставить при деле. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: