Приговор в отношении Захряпина Ю.Н. по ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п.п. `в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 28 марта 2012 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района-------Киселева М.В.

Подсудимого Захряпина Юрия Николаевича

Защитника Новопокровской ЮК Спесивцевой О.П., предоставившей удостоверение и ордер № 121177.

При секретаре-------------------------Савченко В.Г.

А так же потерпевших Ш., К.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗАХРЯПИНА Юрия Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого 24.04.2006 года Новопокровским Р/С по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 г. л/с, 18.11.2010 года Новопокровским М/С С/У № 184 по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 г. л/с, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1; 158 ч.2 п.п. В,Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Захряпин Ю.Н. 14.01.2012 года совершил тайное хищение чужого имущества у гр-ки Ш. и 14.02.2012 года совершил тайное хищение чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшем К., с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Захряпин Ю.Н., 14.01.2012 года около 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из правого кармана куртки, принадлежащей Ш., лежавшей на кресле рядом со спящей потерпевшей, тайно похитил денежные средства в количестве 1250 рублей, причинив своими действиями собственнице данных денежных средств гражданке Ш. материальный ущерб в размере 1250 рублей.

Он же, Захряпин Ю.Н., 14.02.2012 года, около 11 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков с гр. К., находясь на пересечении <адрес>, воспользовавшись тем, что К. находился в состоянии алкогольного опьянения в не застегнутой куртке, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества из одежды, незаметно рукой проник в левый внутренний карман куртки, одетой на К., откуда совершил тайное хищение принадлежащих К. денежных средств в сумме 6000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением К. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Захряпину Ю.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явки с повинной.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Захряпина Ю.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание к подсудимому Захряпину Ю.Н. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАХРЯПИНА Юрия Николаевича признать виновным и назначить наказание :

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч.2 п.п. В,Г УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Захряпина Ю.Н. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Захряпину Ю.Н. исчислять с 28.03.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захряпиным Ю.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ