Приговор в отношении Резуненко С.В. по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 26 марта 2012 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района--------Киселева М.В.

Подсудимого Резуненко Сергея Васильевича

Защитника Новопокровской ЮК Хорошилова Д.Е., предоставившего удостоверение и ордер № 503252.

При секретаре--------------------------Савченко В.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЕЗУНЕНКО Сергея Васильевича, <данные изъяты>, ранее судимого 13.07.2009 года Новопокровским районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, Постановлением м/с с/у № 184 Новопокровского района от 10.02.2011 года наказание изменено на лишение свободы сроком на 4 месяца, освобожден 08.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резуненко С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств лицом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Резуненко С.В. 15 января 2012 года около 17 часов, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, прибыл на участок местности, расположенный на удалении 50 м в западном направлении от домовладения по <адрес>, где с обнаруженного им там дикорастущего растения конопли, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство, которое положил в принесенный с собой спичечный коробок и хранил в последующем в летней кухне занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после чего 19 января 2012 года около 19 часов 20 минут, находясь около магазина «Дуэт», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в ходе проводимого сотрудниками ОМВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» наркотический средств, незаконно за деньги в размере 500 рублей, сбыл заранее подысканному им «покупателю» гр. Р. наркотическое средство в спичечном коробке, который «покупатель «Р. добровольно выдал 19 января 2012 года в период с 19 часов 42 минут по 19 часов 48 минут сотрудникам ОМВД России по Новопокровском району в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гр. Резуненко С.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Новопокровскому району.

Согласно заключения эксперта № 159 от 03.02.2012 года, представленная на исследование высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, в спичечном коробке, добровольно выданная гр. Р. 19.01.2012 года в период времени с 19 часов 42 минут по 19 часов 48 минут, в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой массой 2,37 грамм.

С предъявленным обвинением Резуненко С.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Резуненко С.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Резуненко С.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства (полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 2,17 грамма, смывы с правой и левой руки на ватных тампонах, контрольный ватный тампон) полежат уничтожению, (компакт диск с записью разговора между Р. и Резуненко С.В.) оставить по принадлежности в материалах уголовного дела( денежный билет банка России « зЬ 7758982, люминесцентный карандаш и порошок ) возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЕЗУНЕНКО Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Резуненко С.В. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Резуненко С.В. исчислять с 26.03.2012 года.

Вещественные доказательства (полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 2,17 грамма, смывы с правой и левой руки на ватных тампонах, контрольный ватный тампон) - уничтожить, (компакт диск)- оставить по принадлежности в материалах уголовного дела, (денежный билет банка России «зЬ 7758982», люминесцентный карандаш и порошок)- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Резуненко С.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ