П Р И Г О В О Р 13 марта 2012 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В. подсудимого Шипкова А.В. защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Вервейко Н.А., представившей удостоверение № 215 от 14 мая 2003 года и ордер № 211960 от 2 марта 2012 года при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ШИПКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 15 февраля 2007 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 8 сентября 2008 года, не отбытый срок 5 месяцев 19 дней, наказание отбыто; 19 ноября 2009 года мировым судьёй судебного участка № 263 Новопокровского района, Краснодарского края по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён 18 ноября 2010 года по отбытию срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Шипков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в ст. Ильинской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Шипков А.В., 24 января 2012 года, около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище принадлежащее У.В., расположенное по адресу: <адрес> пришёл к указанному домовладению, через калитку вошёл во двор и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём воздействия физической силы сорвал навесной замок на входных дверях жилища, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил палас, ковровую дорожку, покрывало, женскую зимнюю куртку, женский пиджак и мужские брюки не представляющие материальной ценности для собственника У.В., а также денежные средства в сумме 1500 рублей принадлежащие У.В., находившиеся в ящике тумбочки. Продолжая свой преступный умысел Шипков А.В. с похищенным имуществом покинул данное домовладение, получив возможность распоряжаться похищенным на правах собственника, причинив своими действиями потерпевшему У. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Ущерб возмещен частично. С предъявленным обвинением Шипков А.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шипков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Шипкову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача-нарколога, у врача-психиатра на учёте не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, суд также учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Шипкова А.В. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и его тяжёлое заболевание. К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Шипкова А.В. суд относит опасный рецидив преступлений. При определении размера наказания подсудимому Шипкову А.В. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает Шипкова А.В. свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения. Суд считает возможным не назначать подсудимому Шипкову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения осужденному Шипкову А.В., суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч. 1, ст. 58 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: палас, ковровую дорожку, покрывало, женскую зимнюю куртку, женский пиджак и мужские брюки необходимо оставить у собственника У.В. по принадлежности после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШИПКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Шипкову Андрею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и заключить его под стражу немедленно в зале суда 13 марта 2012 года. Срок отбывания наказания осужденному Шипкову Андрею Владимировичу исчислять с 13 марта 2012 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: палас, ковровую дорожку, покрывало, женскую зимнюю куртку, женский пиджак и мужские брюки оставить у собственника У.В. по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шипковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: