Приговор в отношении Бычкова Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.

подсудимого Бычкова Н.В.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЫЧКОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Бычков Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в пос. Октябрьском, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Бычков Н.В., в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому, массой 43,31 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом рукаве олимпийки синего цвета с полосками белого цвета в свертке из ткани темно- синего цвета до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, имевшего место 19 августа 2011 года, в период времени с 01 часа 10 минут по 01 час 45 минут, на территории домовладения, принадлежащего Е.Е., расположенного по <адрес>.

Согласно заключения эксперта № 735 от 18 сентября 2011 года, представленная на экспертизу высушенная растительная масса серо-коричневого цвета, состоящая из корней, стеблей, листьев и коробочек, изъятая 19 августа 2011 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 45 минут, в ходе проведения личного досмотра Бычкова Н.В., является наркотическим средством – маковой соломой, сухой массой 42,31 грамма (с учётом израсходованного при производстве экспертизы 43,31 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 маковая солома, массой 43,31 грамма является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бычков Н.В. вину в предъявленном обвинении не признал полностью и показал, что 19 августа 2011 года, около 19 часов 00 минут он поехал на мотоцикле в ст. Новоивановскую, Новопокровского района, Краснодарского края по своим делам. По дороге у него сломался мотоцикл и в это же время пошел дождь. Он оставил мотоцикл около пасечников и пошел в ближайший населённый пункт, пос. Октябрьский, Новопокровского района, время было около 22 часов 00 минут. Он подошел к домовладению, расположенному на краю пос. Октябрьского, где у незнакомого мужчины купил бутылку водки, а так же у хозяина данного дома, он спросил, где можно погреться, обсушиться и позвонить домой, чтобы за ним приехали родственники. Мужчина указал ему на двух женщин, сидящих в соседнем домовладении под навесом, которые распивали водку. Он подошел к этим женщинам, и спросил у тех можно ли ему переодеться и обсохнуть. После этого, женщины предложили ему выпить спиртное, которое стояло у тех на столе, он так же достал купленную им бутылку водки и они втроём продолжили распитие спиртного. Перед этим он снял с себя мокрую одежду и девушка, представившаяся по имени Е.Е., развесила ее сушиться под навесом данного дома. Когда спиртное закончилось, он сходил и купил еще одну бутылку водки, и они опять продолжили распивать спиртное. Через некоторое время приехал участковый Н. и еще один сотрудник полиции. Н. спросил, что он здесь делает и предложил проехать вместе с ним, но он отказался. Н. отошел в сторону с Е.Е., а когда вновь подошел к нему, то держал в руке куст мака и сказал, что этот куст принадлежит ему. На что он ответил Н., что он здесь выпивал спиртное с данными женщинами, указывая на Е.Е. и Е.Р., а данный куст он видит в первый раз. Затем Н. и еще один сотрудник полиции посадили его в их служебный автомобиль и повезли в кабинет участкового в ст. Новоивановской, где Н. написал какие-то протоколы с указанием того, что он выражался нецензурными словами в присутствии детей Е.Р., но поскольку это не соответствовало действительности, от подписи данного протокола он отказался. Так же Н. был составлен протокол с указанием того, что в левом рукаве олимпийки он хранил куст мака, от подписания данного протокола он также отказался. После этого данные сотрудники отвезли его на медицинское освидетельствование в ЦРБ ст. Новопокровской, где при освидетельствовании дежурным врачом признаков наркотического опьянение установлено не было, но после того как сотрудники полиции переговорили с врачом, то сказал, что имеются незначительные признаки наркотического опьянения. После этого сотрудники полиции составили на него административные материалы, по которым он отбывал административный арест - семь суток в ИВС ОМВД России по Новопокровскому району по решению Мирового суда. Кроме того, пояснил, что раньше он эпизодически принимал наркотики, но где-то на протяжении уже пяти лет наркотики не принимает вообще.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого Бычкова Н.В. доказанной в полном объёме предъявленного обвинения, кроме показаний самого подсудимого Бычкова Н.В., показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Н. и Д. показали, что они работают в должности УУП ОМВД России по Новопокровскому району. 19 августа 2011 года, около 00 часов 30 минут Н. по мобильному телефону позвонила жительница <адрес> Е.Р., которая проживает на обслуживаемом им административном участке и сообщила о том, что она пустила к себе в дом Бычкова Н.В., который является жителем Белоглинского района, чтобы он обсох у нее в доме, так как на улице был дождь, а Бычков Н.В. устроил скандал и не хочет уходить из ее дома. Е.Р. попросила, чтобы к ней домой приехали сотрудники милиции и оказали ей помощь, так как она боялась Бычкова Н.В. Они приехал домой к Е.Р. по её вызову, по адресу: <адрес>, при этом по пути следования в пос. Незамаевском взяли с собой двоих понятых Л. и К. Когда они приехали к домовладению Е.Р., та со своими детьми стояла на улице и не заходила в дом. Е.Р. сказала, что Бычков Н.В. сидит в пьяном виде у неё на кухне. Е.Р. сразу написала заявление на Бычкова Н.В., в котором указала, что тот нарушает её покой и выражается в её адрес и в адрес её детей нецензурной бранью. Затем они вместе с понятыми и Е.Р. зашли в домовладение. В доме на кухне сидел Бычков Н.В., они в присутствии двух понятых и Е.Р. представились Бычкову Н.В., показали свои служебные удостоверения и попросили его представиться. Он представился Бычковым Николаем Викторовичем. Они объяснили ему причину его задержания, так как на него было написано заявление Е.Р. После чего, Бычкову Н.В. предложили присесть в служебный автомобиль, чтобы доставить того в отдел милиции. Перед этим в присутствии понятых они произвели личный досмотр Бычкова Н.В. и его вещей. Перед началом личного досмотра Бычкову Н.В., был задан вопрос: «Есть ли у него с собой незаконно хранящиеся изъятые из гражданского оборота предметы и вещества: оружие, боеприпасы, а так же наркотические и психотропные вещества и препараты?» - и если таковые имеются, предложили их выдать добровольно. Так же Бычкову Н.В. было разъяснено примечание статей 222 и 228 УК РФ, согласно которого, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружения имущества добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности, за данное преступление. На что Бычков Н.В. в присутствии Е.Р. и в присутствии двух понятых пояснил, что перечисленных выше предметов у него нет. При этом Бычков Н.В. пояснил, что ничего подписывать он все равно не будет и начал вести себя агрессивно. Бычков Н.В. стал возмущаться и задавать вопрос: «На каком основании его вообще задержали и проводят личный досмотр?» Они повторно пояснили Бычкову Н.В., что на того поступило заявление по мелкому хулиганству от Е.Р. и тот будет доставлен в отделение милиции для составления административного материала. После этого, в присутствии Е.Р. и понятых был произведён личный досмотр Бычкова Н.В., в ходе которого в левом рукаве его олимпийки (спортивной кофты) синего цвета, с белыми полосами фирмы «Найк» был обнаружен сверток из тряпичной ткани темно-синего цвета, в котором находилась растительная масса серо-коричневого цвета, который, как пояснила Е.Р., она видела в мокрых вещах Бычкова Н.В., когда тот переоделся в её сухие вещи, данные ею. Данная растительная масса была похожа на растение - мак. Всё обнаруженное у Бычкова Н.В. было ими изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, к которой была приклеена пояснительная записка с пояснительным текстом, на которой расписались: Н., как лицо упаковавшее данный пакет, и двое понятых, Бычков Н.В. от подписи отказался. Данная пояснительная записка была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 84 ОВД по Новопокровскому району». Бычкову Н.В. был задан вопрос: «Что это и откуда это у вас?», но тот от каких-либо пояснений отказался. После этого, Бычков Н.В. был доставлен в Новопокровскую ЦРБ для прохождения им медицинского освидетельствования на факт опьянения. В ходе освидетельствования были установлены признаки алкогольного и наркотического опьянение Бычкова Н.В. Никаких запрещённых мер в отношении Бычкова Н.В. ими не принималось.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Л. и К. показали, что 19 августа 2011 года, около 01 часа 10 минут они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для производства личного досмотра гражданина, который представился как Бычковым Николаем Викторовичем. Личный досмотр производился на месте задержания Бычкова Н.В., то есть в домовладении, принадлежащем Е.Р., расположенном по адресу: <адрес> Сотрудники полиции им пояснили, что Бычков Н.В. был задержан за административное правонарушение по сообщению Е.Р. за нарушение общественного порядка и покоя граждан, и что Бычков Н.В. будет доставлен в отделение милиции для составления административного материала. Перед началом личного досмотра Бычкову Н.В., был задан вопрос: «Есть ли у того с собой незаконно хранящиеся изъятые из гражданского оборота предметы и вещества: оружие, боеприпасы, а так же наркотические и психотропные вещества и препараты?» - и если таковые имеются, предложили их выдать добровольно. Так же сотрудники полиции Бычкову Н.В. разъяснили примечание статей 222 и 228 УК РФ, согласно которого, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружения имущества добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности, за данное преступление. На что Бычков Н.В. в их присутствии пояснил, что перечисленных выше предметов у него нет и при этом пояснил, что ничего подписывать он все равно не будет. Бычков Н.В. стал возмущаться и задавать вопрос: «На каком основании того вообще задержали и проводят личный досмотр?» Сотрудники милиции объяснили Бычкову Н.В., что на того поступило заявление по мелкому хулиганству от Е.Р. и тот будет доставлен в отделение полиции для составления административного материала. После этого, в их присутствии и в присутствии хозяйки домовладения Е.Р. сотрудники полиции произвели личный досмотр Бычкова Н.В., в ходе которого в левом рукаве олимпийки (спортивной кофты) синего цвета, с белыми полосами, фирмы «Найк», в которую был одет Бычков Н.В. был обнаружен сверток из тряпичной ткани темно-синего цвета, в котором находилась растительная масса серо-коричневого цвета. Данная растительная масса была похожа на растения мака. Все обнаруженное у Бычкова Н.В. было изъято сотрудниками полиции и упаковано в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, к которой была приклеена пояснительная записка с пояснительным текстом, на которой они, а также сотрудник полиции поставили свои подписи, при этом Бычков Н.В. от подписи отказался. Данная пояснительная записка была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 84 ОВД по Новопокровскому району». Сотрудники полиции спросили Бычкова Н.В.: «Что это и откуда это у него?», но тот от каких-либо пояснений отказался. Со стороны сотрудников полиции никакого давления на Бычкова Н.В. не оказывалось.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е.Р. показала, что 18 августа 2011 года, около 21 часа 00 минут она вышла на улицу, чтобы набрать воды и увидела в своем дворе неизвестного ей мужчину. На её вопрос, кто тот такой и что делает в её дворе, мужчина пояснил, что его зовут Бычков Николай и что он заблудился. При этом Бычков Н.В. попросил показать ему, где находится дорога, пояснив, что он зашел со стороны её огорода. Она показала, куда тому идти и Бычков Н.В. ушел, выйдя со двора через калитку. Спустя некоторое время Бычков Н.В. вернулся и попросил пустить его на некоторое время, чтобы обсохнуть, так как на улице был дождь, и тот был мокрый. Она пустила Бычкова Н.В. в дом и дала тому свои вещи, чтобы тот переоделся. Свои вещи Бычков Н.В. оставил скомканные в коридоре около входной двери. Она взяла вещи Бычкова Н.В., чтобы повесить сушиться в коридоре. Когда она их развернула, то со спортивной кофты (олимпийки) Бычкова Н.В. выпал какой-то тряпичный сверток темно синего цвета, развернув данный сверток, она увидела, что там завернуто какое-то растение, похожее на растение - мак, она завернула сверток обратно и положила под дверь. Это видела Б., которая в это время находилась рядом с ней. В этот момент из дома вышел Бычков Н.В. и стал возмущаться, по поводу того, что она трогает его вещи и спросил её, куда она дела тряпичный сверток, который лежал в его вещах. Она пояснила, что хочет повесить его вещи, чтобы они просохли, а сверток лежит около входной двери. Бычков Николай взял данный сверток и спрятал обратно в левый рукав спортивной кофты (олимпийки), в которую тот был одет. После этого, Бычков Николай предложил выпить водки и присел к ним за стол. После того, как Бычков Н. выпил несколько рюмок водки, он стал выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии её детей, которые были в доме. Она сделала тому замечание, и тот успокоился. После того, как они выпили еще несколько рюмок водки, Бычков Н. спросил, где у неё газовая печь, она пояснила тому, что у неё закончился газ, и она готовит на электрической печке. Тогда Бычков Николай стал возмущаться и вести себя агрессивно, выражаясь грубой нецензурной бранью. Когда было уже около 00 часов 30 минут 19 августа 2011 года, она пыталась выгнать Бычкова Н. из дома, но тот не уходил, тогда она вместе с детьми и Б. вышла на улицу и позвонила в милицию, а Бычков Николай остался на кухне её дома. Через некоторое время Б. не дождавшись приезда сотрудников милиции пошла к себе домой, а она с детьми до приезда сотрудников милиции была на улице. По приезду сотрудников милиции, она написала заявление на Бычкова Н.В., в котором указала, что тот нарушает её покой. Сотрудники милиции пригласили двух понятых. После чего, они зашли в дом. Сотрудники милиции представились Бычкову Николаю, показали свои служебные удостоверения и попросили представиться. Тот представился Бычковым Николаем Викторовичем и сотрудники милиции объяснили причину его задержания. Перед тем как Бычкову Н.В. предложили присесть в служебный автомобиль участкового милиции, в присутствии понятых произвели личный досмотр его вещей. Перед началом личного досмотра Бычкову Н.В., был задан вопрос: «Есть ли у того с собой незаконно хранящиеся изъятые из гражданского оборота предметы и вещества: оружие, боеприпасы, а так же наркотические и психотропные вещества и препараты?» - и если таковые имеются, предложили их выдать добровольно. Так же, Бычкову Н.В. было разъяснено примечание статей 222 и 228 УК РФ, согласно которого, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружения имущества добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности, за данное преступление. На что Бычков Н.В. в её присутствии и в присутствии понятых пояснил, что перечисленных выше предметов у него нет, и при этом пояснил, что ничего подписывать он все равно не будет. Бычков Н.В. стал возмущаться и задавать вопрос, на каком основании его вообще задержали и проводят личный досмотр. Сотрудники милиции вновь объяснили Бычкову Н.В., что на него поступило заявление по мелкому хулиганству, и он будет доставлен в отделение милиции для составления административного материала. После этого, в её присутствии и в присутствии понятых сотрудники милиции произвели личный досмотр Бычкова Н.В., в ходе которого в левом рукаве его олимпийки (спортивной кофты) синего цвета, с белыми полосами, фирмы «Найк» был обнаружен сверток из тряпичной ткани темно-синего цвета, в котором находилась растительная масса серо-коричневого цвета, который она ранее видела. Данная растительная масса была похожа на растение – мак. Все обнаруженное у Бычкова Н.В. было изъято сотрудниками милиции и упаковано в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, к которой была приклеена пояснительная записка с пояснительным текстом, на которой расписались понятые и сотрудник милиции Н., при этом Бычков Н.В. от подписи отказался. Данная пояснительная записка была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 84 ОВД по Новопокровскому району». Сотрудники милиции спросили Бычкова Н.В.: «Что это и откуда это у него», но он от каких-либо пояснений отказался. После этого, сотрудники милиции увезли Бычкова Н.В. Утром этого же дня, 19 августа 2011 года, она рассказала Б., что приехавшие сотрудники милиции забрали Бычкова Н. и произвели его личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых изъяли тот тряпичный сверток с растением похожим на растение - мак, который они видели в одежде Бычкова Н.В.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. показала, что вечером 18 августа 2011 года она находилась в гостях у своей подруги Е.Р. Около 21 часа Е.Р. вышла на улицу, чтобы набрать воды, а когда вернулась в домовладение сообщила, что в её дворе находился незнакомый мужчина, который вёл себя как-то странно, на вид мужчина выглядел как пьяный, но запаха алкоголя от того слышно не было. Через некоторое время этот мужчина вернулся во двор домовладения Е.Р. Так как на улице в это время шёл дождь, то мужчина был весь мокрый. Е.Р. пустила мужчину в дом, чтобы тот обсушился, мужчина представился как Бычков Николай. Е.Р. дала Бычкову Н. свою одежду и тот переоделся. Е.Р. взяла вещи Бычкова Н., чтобы развесить их для просушки и из спортивной кофты выпал какой-то тряпичный свёрток тёмно-синего цвета. Е.Р. развернула данный свёрток и она увидела, что в него завёрнуты какие-то растения, похожие на растение мак, Е.Р. опять завернула свёрток и положила под дверь. В этот момент вышел Бычков Н. и стал возмущаться, что Е.Р. трогает его вещи, а также спросил, куда делся тряпичный свёрток. Е.Р. сказала, что хочет повесить вещи Бычкова Н. для просушки, а свёрток лежит возле входной двери, а также пояснила, что его никто не трогал. Бычков Н. взял указанный свёрток и спрятал в левый рукав своей спортивной кофта (олимпийки). После этого Бычков Н. предложил им выпить водки, и они согласились. После того, как Бычков Н. выпил несколько рюмок водки, он стал выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии детей Е.Р., которые были в доме. Е.Р. сделала тому замечание, и тот успокоился. После того, как они выпили ещё несколько рюмок водки, Бычков Н. спросил, где у Е.Р. газовая печь, та пояснила тому, что у неё закончился газ, и она готовит на электрической печке. Тогда Бычков Николай стал возмущаться и вести себя агрессивно, выражаясь грубой нецензурной бранью. Когда было уже около 00 часов 30 минут, 19 августа 2011 года, Е.Р. пыталась выгнать Бычкова Н. из дома, но тот не уходил, тогда она вместе Е.Р. и её детьми вышла на улицу и Е.Р. позвонила в милицию, а Бычков Николай остался на кухне домовладения Е.Р. Через некоторое время она ушла к себе домой не дождавшись приезда сотрудников милиции. Утром этого же дня Е.Р. рассказала ей, что приехавшие сотрудники милиции в присутствии понятых произвели личный досмотр Бычкова Н.В. и изъяли тот тряпичный свёрток с растениями мака, который она с Е.Р. видела ранее в одежде Бычкова Н.В.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Т. и П. показали, что 25 августа 2011 года, около 17 часов 00 минут они были приглашены сотрудником милиции для участия в качестве понятых при проведении следственного действия - осмотр места происшествия, а именно: домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Принимающая участие в осмотре хозяйка домовладения Е.Р., которая разрешила осмотреть свое домовладение и сообщила, что 19 августа 2011 года, около 01 часа 10 минут в данном домовладении в её присутствии, и в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра Бычкова Николая Викторовича, в левом рукаве его олимпийки (спортивной кофты) с белыми полосами фирмы «Найк», был обнаружен и изъят тряпичный сверток темно-синего цвета с растением похожим на растение - мак.

Вина подсудимого Бычкова Н.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-     постановлением от 2 сентября 2011 года, согласно которого в отношении Бычкова Н.В. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ;

- рапортом УУМ ОВД по Новопокровскому району Н. от 19 августа 2011 года, согласно которого был выявлен факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подсудимым Бычковым Н.В.;

-     протоколом личного досмотра от 19 августа 2011 года, в ходе которого у Бычкова Н.В. в левом рукаве олимпийки был обнаружен и изъят сверток с растениями мака;

-     протоколом осмотра места происшествия, домовладения по <адрес>, где 19 августа 2011 года у Бычкова Н.В. при личном досмотре было изъято наркотическое средство маковая солома;

-     материалами административного производства в отношении Бычкова Н.В.;

-     протоколом осмотра предметов и постановлением от 2 сентября 2011 года, согласно которых, был осмотрен пакет с наркотическим средством маковая солома, изъятым у Бычкова Н.В. 19 августа 2011 года в ходе личного досмотра, который был признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

-     заключением комиссии экспертов № 38 от 6 февраля 2012 года, согласно выводов которых Бычков Н.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения преступления и не страдает им в настоящее время;

-     заключением эксперта № 735 от 18 сентября 2011 года, представленная на экспертизу высушенная растительная масса серо-коричневого цвета, состоящая из корней, стеблей, листьев и коробочек, изъятая 19 августа 2011 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 45 минут, в ходе проведения личного досмотра Бычкова Н.В., является наркотическим средством – маковой соломой, масса маковой соломы высушенной до постоянного веса при температуре 110 градусов С, с учетом израсходованного при производстве экспертизы, составляет 42,31 грамма;

-     копией Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому, 43,31 грамма наркотического средства маковая солома составляют крупный размер;

-     протоколом очной ставки между Е.Р. и Бычковым Н.В. от 15 февраля 2012 года, в ходе которой Е.Р. в присутствии Бычкова Н.В. подтвердила свои показания и настаивала на них;

-     протоколом очной ставки между Б. и Бычковым Н.В., в ходе которой Б. в присутствии Бычкова Н.В. подтвердила свои показания и настаивала на них;

- материалами характеризующими личность подсудимого Бычкова Н.В., согласно которых тот по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с 13 августа 2010 года с диагнозом синдром зависимости от приёма наркотических веществ, у врача психиатра на учёте не состоит.

Суд соглашается с заключениями экспертов, считая их объективными и компетентными, и не подвергает сомнению.

Данные письменные доказательства соответствуют показаниям самого подсудимого и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Все выше перечисленные доказательства являются соотносимыми и допустимыми, поэтому суд ложит их в основу обвинения Бычкова Н.В.

Давая объективную оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бычкова Н.В. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак крупного размера по ст. 228 ч. 1 УК РФ подтверждается заключением эксперта № 735 от 18 сентября 2011 года и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд критически относится к показаниям подсудимого Бычкова Н.В. в части того, что наркотическое средство маковая солома ему подложили, либо Е.Р., либо Б., либо сотрудники полиции. Данные показания противоречат обстоятельствам дела и показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей. Как установлено в судебном заседании Бычков Н.В. случайно 18 августа 2011 года оказался в домовладении Е.Р., где в это время находилась Б. Неприязненных отношений между ними не было, ни Е.Р., ни Б. ранее не знали Бычкова Н.В. и заранее не знали, что именно в этот день и в это время встретятся с Бычковым Н.В., и не могли подложить в его одежду наркотическое вещество маковая солома, которое нужно было заранее приготовить. Допрошенные в судебном заседании свидетели Е.Р. и Б. пояснили, что свёрток с наркотическим средством маковая солома находился в одежде Бычкова Н.В. и выпал из неё, когда они хотели просушить одежду. Бычков Н.В. тут же забрал свёрток и положил в левый рукав одетой на него спортивной кофты, откуда этот свёрток впоследствии и был изъят сотрудниками полиции в присутствии понятых. Их показания также подтверждаются и протоколами очных ставок между ними и Бычковым Н.В. Допрошенные в судебном заседании свидетели Н., Д., Л. и К. пояснили, что свёрток с наркотическим веществом маковая солома был изъят из левого рукава спортивной кофты Бычкова Н.В. во время его личного досмотра. Суд также критически относится к показаниям подсудимого Бычкова Н.В. в части того, что он в течение 5 лет не принимает наркотики, данные показания опровергаются медицинским освидетельствование Бычкова Н.В. от 19 августа 2011 года, согласно заключения которого у Бычкова Н.В. обнаружены признаки наркотического опьянения, а также справкой врача нарколога, согласно которой Бычков Н.В. с 13 августа 2010 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от приёма наркотических веществ».

При назначении наказания подсудимому Р. суд учитывает характер преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности преступлений, которое представляет повышенную общественную опасность для общества и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бычкова Н.В. суд не находит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бычкова Н.В. суд не находит.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд лишает Бычкова Н.В. свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Бычкову Н.В., суд руководствуется ст. 58 ч. 1, п. «а» УК РФ и назначает ему отбывание наказания в колонии общего режима, так как Бычков Н.В. ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - маковой соломой (массой 42,31 грамма, с учетом израсходованного для производства экспертизы) – находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новопокровскому району необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы дела об административном производстве в отношении Бычкова Н.В. – необходимо хранить вместе с материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЫЧКОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бычкову Николаю Викторовичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Бычкову Николаю Викторовичу исчислять с 22 января 2012 года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - маковой соломой (массой 42,31 грамма, с учетом израсходованного для производства экспертизы) – находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новопокровскому району необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы дела об административном производстве в отношении Бычкова Н.В. – необходимо хранить вместе с материалами уголовного дела.

Взыскать с Бычкова Николая Викторовича в пользу государства выплаченные защитнику, адвокату адвокатского кабинета КККА Хорошилова Д.Е. процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек перечислив их на счёт <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бычковым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: