Приговор в отношении Оганисяна О.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-36-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 26 марта 2012 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием прокурора Новопокровского района Яненко В.В.

подсудимого Оганисян О.М.

защитника Коломицкого Ф.С.

представившего удостоверение № 562 и ордер № 328531

при секретаре Савченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оганисяна Оника Мовсесовича <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оганисян О.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В конце ноября-начале декабря 2011 г. Оганисян О.М. на территории рощи «кировского стана», расположенной в 1920 м. на юг и в 90 м. на восток от дорожного знака «ст. Новопокровская» на автодороге «ст. Новопокровская – ст. Ильинская», незаконно, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3,73 гр., которое незаконно хранил при себе в кармане куртки, и которую 21.01.2012 г. около 14 ч. 20 м., при проведении оперативными работниками ОМВД России по Новопокровскому району контрольной закупки наркотических средств; незаконно, путем продажи за 300 р. сбыл гр. К. возле магазина "В" по <адрес>; то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ – не имеется.

Определяя наказание Оганисян О.М., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление тяжкое; обстоятельства дела и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца; личность виновного, который ранее не судим; по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не имеется; и с учетом изложенного считает, что исправление осужденного возможно только путем реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оганисяна Оника Мовсесовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и без ограничения свободы.

Меру пресечения Оганисяну Онику Мовсесовичу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Оганисяну Онику Мовсесовичу исчислять с 26.03.2012 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности и компакт-диск, находящиеся на хранении в уголовном деле – хранить там же; наркотическое средство – каннабис (марихуана), фрагмент карандаша, и ватные диски, находящаяся на хранении в ОМВД РФ по Новопокровскому району по квитанции № 590 от 10.02.2012 г. – уничтожить; три денежные купюры достоинством 100 р. каждая, находящиеся на хранении в ОМВД РФ по Новопокровскому району по квитанции № 086968 от 14.02.2012 г. – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: