Приговор в отношении Ахмедовой С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу №1-38/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 03 апреля 2012 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.,

подсудимой Ахмедовой Светланы Александровны,

защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение №215 и ордер №211966,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмедовой Светланы Александровны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедова С.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2012 года около 11 часов 30 минут Ахмедова С.А., находясь возле кафе «Макдональдс», расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица за 5000 рублей приобрела вещество бежевого цвета, находящееся в полимерном пакете, которое положила в принадлежащую ей сумку серого цвета, где хранила и перемещала при себе с целью дальнейшего личного употребления путем внутривенной инъекции до 19 часов 33 минут 09 февраля 2012 года, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе ее личного досмотра в 3 метрах от автобусной остановки, расположенной на пересечении улиц Ленина – Первомайская ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края. Согласно заключению эксперта №048 от 20 февраля 2012 года представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, изъятое у Ахмедовой С.А., является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства диацетилморфин (героин) составила 2,37 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Ахмедова С.А. после консультации с адвокатом Тамойкиным В.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Ахмедова С.А. после консультации с адвокатом Вервейко Н.А. поддержала ранее заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Миненко Н.П. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимая Ахмедова С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимой Ахмедовой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Ахмедовой С.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, не судимой.

Смягчающих наказание подсудимой Ахмедовой С.А. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит.

Отягчающих наказание подсудимой Ахмедовой С.А. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Ахмедовой С.А. возможно путем назначения ей наказания без изоляции от общества в виде исправительных работ. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновной.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмедову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Ахмедовой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится спичечный коробок с веществом бежевого цвета – наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 2,32 грамма - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» раскладушка в серебристом корпусе с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности Ахмедовой С.А.; светокопии трех дорожных билетов и одного автобусного билета - хранить в материалах дела, оригиналы трех дорожных билетов и одного автобусного билета – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материалы дела об административном правонарушении в отношении Ахмедовой С.А. и видеокассету ТDК SP\LP 60\90, использованную при проведении оперативно-технического мероприятия «НВД» – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий