Приговор в отношении Орлова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу №1-37/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 03 апреля 2012 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.,

подсудимого Орлова Александра Александровича,

защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение №215 и ордер №211969,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова Александра Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2011 года, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, около 16 часов 00 минут, Орлов А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 40 метров в западном направлении от домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, сорвал листья дикорастущей конопли, <данные изъяты> и сложил в полиэтиленовый пакет, который отнес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где спрятал во дворе в сарае. 25 декабря 2011 года около 16 часов 00 минут Орлов А.А. достал из сарая полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной), массой 15,94 граммов, положил его в левый внутренний карман своей куртки и хранил до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 25 декабря 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут на участке местности на расстоянии 50 метров в южном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта №101 от 19.01.2012 года, представленная на экспертизу серо-зеленая масса растительного происхождения, изъятая у Орлова А.А., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 15,94 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Орлов А.А. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Орлов А.А. после консультации с адвокатом Вервейко Н.А. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Миненко Н.П. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Орлов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Орлова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Орлову А.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, не судимого.

Смягчающих наказание подсудимому Орлову А.А. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит.

Отягчающих наказание подсудимому Орлову А.А. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Орлова А.А. возможно путем назначения ему наказания без изоляции от общества в виде исправительных работ. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Орлову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, массой 15,54 граммов, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материалы административного производства в отношении Орлова А.А. – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий