ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 февраля 2012 года. Ст. Новопокровская Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.В. Подсудимого Май В.Я. Защитника Ситкаревой И.М. представившей удостоверение №2335 и ордер №190896 При секретаре Дзюба И.Н. А также потерпевших Р. и Д. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Май Виктора Яковлевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого по ст. ст. 159 ч.2,159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Май В.Я. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Преступления совершено при следующих обстоятельствах: 5.03.2009 года, около 12 часов, Май В.Я. находясь в пос. Кубанский Новопокровского района Краснодарского края, в домовладении расположенном по <адрес>, имея умысел на совершение мошенничества, злоупотребляя доверием знакомого Р., сообщив ему заведомо ложные сведения о наличии у него крестьянско-фермерского хозяйства, убедил оформить договор займа денежных средств сроком на 3 месяца путем составления расписки, получил от Р. 50000 рублей, а 28.03.2009 года, около 12 часов, находясь в том же месте и таким же образом получил еще дополнительно 35000 рублей сроком на 6 месяцев, в счет якобы будущей продажи и реализации урожая бахчевых культур, не имея намерений на возврат денег, указанную сумму не вернул, принятые на себя обязательства не выполнил, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 85000 рублей. Он же, 8.04.2009 года, около 17 часов, находясь в ст. Новоивановской Новопокровского района Краснодарского края, в домовладении расположенном по <адрес>, имея умысел на совершение мошенничества, путем обмана, злоупотребив доверием Д., сообщив ему ложные сведения о наличии у него крестьянско-фермерского хозяйства, введя в заблуждение относительно своей платежеспособности, получил от Д. 400000 рублей, оформив договор займа в форме расписки сроком на 6 месяцев, обещая вернуть после уборки урожая, на самом деле таких намерений не имея, свои обязательства не исполнил, сумму долга не вернул, распорядилась деньгами по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему на сумму 400000 рублей, который является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Май В.Я. вину в предъявленном обвинении по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Потерпевшие Р. и Д. возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имели. Обвинение с которым согласился подсудимый Май В.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Квалификация действий Май В.Я. по ст.159 ч.2 УК РФ правильная, т.к. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину на 85000 рублей. Действия Май В.Я. по ст.159 ч.3 УК РФ также квалифицированны правильно, т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере на сумму 400000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, преступления совершил впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевших. Обстоятельств смягчающих, отягчающих его ответственность суд не находит. С учетом всех обстоятельств и личности, принимая во внимание,, что Май В.Я. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, суд не применяет к нему действие ст.15 ч.6 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую и назначает Май В.Я. наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому признает невозможным применение условного осуждения и других видов наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, считает возможным не применять. Вещественные доказательства, расписки, необходимо оставить при деле. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Май Виктора Яковлевича признать виновным и назначить наказание: По ст. 159 ч.2 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы, По ст. 159 ч.3 УК РФ три года лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Окончательно, в соответствии со ст. 69 УК РФ, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменит взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28.02.2012 года. Вещественные доказательства, расписки, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: