Приговор в отношении Калинина А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 апреля 2012 года. Ст. Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

Подсудимого Калинина А.Н.

Защитника Коломицкого Ф.С. представившего удостоверение №562 от 16.05.2003 года и ордер №328514

При секретаре Дзюба И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинина Андрея Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого 25.03.2011 года по ст.157 ч.1 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №183 Новопокровского района от 28.02.2012 года наказание заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы, к отбытию наказания не приступил, обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.09.2011 года, около 18 часов, Калинин А.Н. находясь в лесополосе, находящейся на участке местности в 100 метрах в восточном направлении от домовладения , расположенного по <адрес>, сорвал листья растения дикорастущей конопли для собственного потребления, которые положил в полиэтиленовый пакет и хранил в дальней комнате своего домовладения по <адрес> до момента изъятия работниками полиции 11.12.201 года при производстве осмотра места происшествия. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 18.02.2012 года №209 изъятое у Калинина А.Н. вещество растительного происхождения является наркотическим средством именуемым марихуана, масса которого будучи высушенной до постоянного веса при температуре 110 градусов С составила 63,41 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 является крупным размером, оборот которого в РФ запрещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Действия Калинина А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированны правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период отбывания наказания в виде исправительных работ, посредственно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, обстоятельств отягчающих либо смягчающих его ответственность суд не находит.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Калинину А.Н. наказание в виде лишения свободы, считая применение других видов наказания и условного осуждения невозможным.

Принимая во внимание, что Калинин А.Н. не приступил к отбытию наказания по первому приговору от 25.03.2011 года, не выполнил требования предписания №260 об обязательстве прибыть к месту отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина Андрея Николаевича признать виновным по ст.228 ч.1УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.

Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, суд к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде двух месяцев лишения свободы, присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 25.03.2011 года и определил к отбытию один год два месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со 2.04.2012 года.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: