к делу №1-42/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Новопокровская «11» апреля 2012 года Краснодарского края Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В., подсудимого Лелюга Леонида Адольфовича, защитника Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение №562 и ордер №328519, при секретаре Кашкиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лелюга Леонида Адольфовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лелюга Л.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. В начале апреля 2011 года, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, около 15 часов 00 минут, Лелюга Л.А., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, не имея соответствующей лицензии органов внутренних дел на приобретение и ношение боеприпасов, в нарушение ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», взял из стакана, стоящего на подоконнике, 8 патронов калибра 5,6 мм, которые отнес в свое домовладение, расположенное в ст. <адрес>. В этот же день Лелюга Л.А. из двух патронов извлек пули и изготовил из них грузила на удочку, а оставшиеся 6 патронов положил на верхнюю полку серванта в зальном помещении домовладения, где они находились до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения 15.01.2012 г. в период времени с 09 часов 35 минут до 10 часов 12 минут. Согласно заключению эксперта №12/17-э от 09.03.2012 г. представленные на экспертизу 6 патронов, изъятые в ходе осмотра места происшествия из домовладения, занимаемого Лелюга Л.А., 15.01.2012 г. в период времени с 09 часов 35 минут до 10 часов 12 минут, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм отечественного производства, кольцевого воспламенения и для производства стрельбы пригодны. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Лелюга Л.А. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Лелюга Л.А. после консультации с адвокатом Коломицким Ф.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Киселев М.В. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Лелюга Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд квалифицирует действия Лелюга Л.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не установлено, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, ранее не судимого. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого Лелюга Л.А. обстоятельств не установлено. В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Лелюга Л.А. обстоятельств не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Лелюга Л.А. возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лелюга Леонида Адольфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год. Установить Лелюга Л.А. следующие ограничения: не уходить из жилища в период с 22 часов до 6 часов следующих суток по местному времени, не выезжать за пределы территории муниципального образования Новопокровский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Лелюга Л.А. обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу Лелюга Л.А. отменить. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 6 гильз от патронов калибра 5,6 мм, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Новопокровскому району, – после вступления приговора в законную силу уничтожить, материал административного производства в отношении Лелюга Л.А. – хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск: не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий