П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 28 марта 2012 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием заместителя прокурора Новопокровского района--------Киселева М.В. Подсудимого Цатурова Константина Юрьевича Защитника Новопокровской ЮК Спесивцевой О.П., предоставившей удостоверение и ордер № 121176. При секретаре-------------------------Савченко В.Г. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЦАТУРОВА Константина Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого 04.05.2009 года Новопокровским Р/С по ст. 158 ч.3п.А, 158 ч.2 п. В, 69 ч.3 УК РФ. Приговорен к лишению свободы сроком на 2 г.6 мес. На основании ст. 70 с присоединением приговора от 15.12.2008 года общий срок наказания 2 г. 8 мес. л/с. 14.10.2011 года освобожден, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цатуров К.Ю, совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств к крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.10.2011 года, около 19 часов 00 минут, Цатуров К.Ю, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, сорвал для собственного употребления листья конопли, затем сложил их в газетный сверток, который положил в карман своей куртки, где хранил данный сверток с листьями конопли, в кармане своей куртки, проживая в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. 25.12.2011 года, около 08 часов 00 минут, Цатуров К.Ю., находясь на прилегающей территории к магазину «Магнолия», на расстоянии около 50 метров в северном направлении от домовладения расположенного по адресу: <адрес> взяв вышеуказанный сверток с листьями конопли, употребил часть данной марихуаны, путем курения, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств в крупном размере, вышеуказанный сверток с марихуаной массой 9,07 грамм положил в носок одетый на его правую ногу, где хранил указанное наркотическое средство, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра 25.12.2011 года, в период времени с 09 ч. 30 мин. до 09 ч. 50 мин., на прилегающей территории к магазину «Магнолия» на расстоянии около 50 метров в северном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № 107 от 20.01.2012 года, представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 25.12.2011 года в период времени с 09 ч. 30 мин. до 09 ч. 50 мин., в ходе проведения личного досмотра гражданина Цатурова К.Ю, является наркотическим средством- марихуана (каннабис), сухой массой 9,07 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен. С предъявленным обвинением Цатуров К.Ю. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Цатурову К.Ю., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Цатурова К.Ю., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства (пакет с наркотическим средством –марихуана массой 8,67 грамма) полежит уничтожению, материал административного производства в отношении Цатурова К.Ю, оставить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЦАТУРОВА Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Цатурова К.Ю., меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания Цатурову К.Ю., исчислять с 28.03.2012 года. Вещественные доказательства (пакет с наркотическим средством –марихуана массой 8,67 грамма) - уничтожить, материал административного производства в отношении Цатурова К.Ю. оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цатуровым К.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ