Приговор в отношении Жукова Н.И. по ст. 222 ч. 1 , ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 5 апреля 2012 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района-------Киселева М.В.

Подсудимого Жукова Николая Ивановича

Защитника Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С., предоставившего удостоверение и ордер № 328513.

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЖУКОВА Николая Ивановича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жуков Н.И., совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так же, Жуков Н.И. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В августе 1995 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Жуков Н.И., находясь в городе Ленинабад Ленинабадской области республики Таджикистан, точного адреса в ходе дознания установить не представилось возможным, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, приобрел у неустановленного лица 19 патронов калибра 5,6 мм, которые 05.09.1995 года привез в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, и продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, хранил указанные 19 патронов калибра 5,6 мм. в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра данного домовладения 18.01.2012 года, в период времени с 18ч.00 минут до 18 ч. 20 минут.

В сентябре 1995 года точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, Жуков Н.И., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, не являясь сотрудником уполномоченного органа и не имея права на приобретение и хранение оружия, приобрел у К. изготовленное К. самодельное атипичное, гладкоствольное, огнестрельное оружие с диаметром канала ствола 6,1 мм, пригодное для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения и в нарушение ст. 13 ФЗ « Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996, хранил вышеуказанное оружие на территории своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра данного домовладения 18.01.2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут.

Согласно заключений эксперта № 12/19-Э от 17.02.2012 года, представленные на экспертизу 19 патронов, изъятые 18.01.2012 года, в период времени с 18 ч 00 минут до 18 ч. 20 мин, в ходе осмотра территории домовладения расположенного по адресу: <адрес> являются изготовленными промышленным способом, штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, отечественного производства, пригодными для стрельбы.

Предмет, изъятый 18.01.2012 года, в период времени с 18 ч 00 мин. до 18 ч.20 мин., в ходе осмотра территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, является промышленно изготовленным устройством для отстрела 15-мм сигнальных патронов № У08715, с самодельно изготовленным предметом, установить целевое предназначение которого не представляется возможным.

Собранные между собой для отстрела 15-мм сигнальных патронов и металлический предмет цилиндрической формы с осевым отверстием – является самодельным, атипичным, гладкоствольным, огнестрельным оружием с диаметром канала ствола 6,1 мм и пригодным для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

Он же, в конце августа 2011 года, точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на участке местности расположенном на расстоянии около 40 метров в восточном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, сорвал для собственного употребления листья конопли, затем сложил их в газетный сверток, который отнес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> и спрятал вышеуказанный сверток с листьями конопли в гараже находящемся на территории его домовладения. 18.01.2012 года около 12 часов 00 минут Жуков Н.И. взяв вышеуказанный сверток с листьями конопли, употребил часть данной марихуаны, путем курения, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, вышеуказанный сверток с марихуаной массо11,52 грамм положил обратно в гараж, расположенный на территории своего домовладения, где хранил указанное наркотическое средство, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра территории его домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу 18.01.2012 года, в период времени с 18 ч.00 мин. до 18 ч. 20 мин.

Согласно заключения эксперта № 210 от 18.02.2012 года, представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 18.01.2012 года в период времени с 18 ч. 00 мин. до 18 ч. 20 мин., в ходе проведения осмотра территории домовладения Жукова Н.И., расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством –марихуана ( каннабис), сухой массой 11,52 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

С предъявленным обвинением Жуков Н.И. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Жукову Н.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Жукова Н.И. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Жукову Н.И. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( пакет с наркотическим средством –марихуана массой 11,12 грамма ) полежит уничтожению, материалы административного производства в отношении Жукова Н.И. оставить в материалах уголовного дела( самодельное, атипичное, гладкоствольное, огнестрельное оружие с диаметром ствола 6,1 мм, 19 гильз от патронов калибра 5,6 мм) направить в соответствующий орган для утилизации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖУКОВА Николая Ивановича признать виновным и назначить наказание:

По ст. 222 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа;

. По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Жукова Н.И. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.

Меру пресечения – обязательство о явке в отношении Жукова Н.И. – отменить.

Вещественные доказательства ( пакет с наркотическим средством –марихуана массой 11,12 грамма ) - уничтожить, материалы административного производства в отношении Жукова Н.И. оставить в материалах уголовного дела( самодельное, атипичное, гладкоствольное, огнестрельное оружие с диаметром ствола 6,1 мм, 19 гильз от патронов калибра 5,6 мм) направить в соответствующий орган для утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жукоым Н.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ