К делу № 1-51-2012 г. cт. Новопокровская 16 апреля 2012 г. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н. с участием заместителя прокурора Новопокровского района Кисилева М.В. подсудимого Тараненко А.В. защитника Аралова С.В. представившего удостоверение № 48 и ордер № 589506 при секретаре Савченко В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тараненко Андрея Вячеславовича <данные изъяты> ранее судимого: 22.02.2008 г. Новопокровским районным судом Краснодарского края по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 19.02.2010 г.; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тараненко А.В. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах: в конце августа 2004 г. Тараненко А.В. на обочине грунтовой дороги на территории «кировского стана», расположенного на расстоянии около 2 км. на юг от домовладения по <адрес> путем находки приобрел три мелкокалиберных патрона, являющихся штатными боеприпасами кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. и пригодными для производства выстрелов, которые незаконно хранил в своем жилище по <адрес> ст. <адрес>, где они и были изъяты работниками полиции при производстве обыска 14.02.2012 г. Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, смягчающих наказание не имеется; отягчающим суд признает рецидив преступлений; и в связи с изложенным суд считает, что исправление осужденного возможно только путем реального отбывания наказания в виде лишения свободы без применения штрафа. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тараненко Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Тараненко Андрею Вячеславовичу избрать заключение под стражу; взять под стражу в зале суда. Срок наказания Тараненко Андрею Вячеславовичу исчислять с 16 апреля 2012 г. Вещественное доказательство по уголовному делу: три гильзы, находящиеся на хранении в ОМВД России по Новопокровскому району по квитанции № 086942 от 15.03.2012 г. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: