Приговор в отношении Шепелева А.А. по ст. 159 ч. 3 УК РФ



К делу № 1-52-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 16 апреля 2012 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием прокурора Новопокровского района Яненко В.В.

подсудимого Шепелева А.А.

защитника Трегубова А.Н.

представившего удостоверение № 2562 и ордер № 487452

при секретаре Савченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шепелева Александра Александровича <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шепелев А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ при следующих обстоятельствах:

являясь инспектором дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД Российской Федерации по Новопокровскому району со специальным званием - лейтенант полиции, то есть должностным лицом – представителем власти; Шепелев А.А. 16.12.2011 г. около 7 ч. 30 м., находясь на дежурстве в форменной одежде в патрульном автомобиле ДПС ВАЗ-21093 г.н. , оборудованном специальными сигналами и знаками отличия, на автодороге ст. Новопокровская – ст. Кавказская, возле ст. Ильинской Новопокровского района Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и используя при этом свое служебное положение, заведомо понимая, что законных оснований для составления протокола об административном правонарушении в отношении М. за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - не имеется, ввел последнего в заблуждение, сообщив о возможности составления им такого протокола; после чего потребовал от М. передачи ему денежных средств в размере 10.000 р. за не привлечение к административной ответственности, на что М. согласился, пообещав передать деньги позже, и сообщил о случившимся в ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю; 27.01.2012 г. около 12 ч. 20 м. Шепелев А.А., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба М., и желая этого; на территории, прилегающей к контрольно-пропускному пункту ООО «Новопокровскферммаш» по адресу: <адрес> получил 10.000 р. от М., действовавшего во исполнение требований последнего и будучи обманутого, относительно реальных возможностей и полномочий Шепелева А.А. по применению последним в отношении него норм права, устанавливающих наказание за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при этом действуя под контролем оперативных сотрудников полиции; сразу после хищения путем обмана денежных средств Шепелев А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю; распорядиться полученными деньгами он не успел, то есть преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознают, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор и потерпевший (согласно его заявления) не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

При этом прокурор изменил квалификацию содеянного Шепелевым А.А. с ч. 3 ст. 159 на ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и с учетом изменения прокурором указанной квалификации, - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление тяжкое; обстоятельства дела и обстоятельства, в силу которых преступление не доведено до конца; личность виновного, который ранее не судим; по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется; смягчающими суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновного; и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода; при этом учитывая приведенные обстоятельства и на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ суд считает возможным произвести рассрочку выплаты штрафа сроком на один год.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ – не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шепелева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120.000 (сто двадцать тысяч) рублей; рассрочив выплату штрафа сроком на один год, выплачивая ежемесячно 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шепелеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три DYD диска, смывы с рук, контрольный марлевый тампон, образец порошка люминофора, находящиеся на хранении в Новопокровском МСО СУ СК России по КК – уничтожить; деньги в сумме 9.000 р., находящиеся на хранении там же – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: