Приговор в отношении Умрихина А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 11 апреля 2012 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района--------Киселева М.В.

Подсудимого Умрихина Александра Николаевича

Защитника Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С., предоставившего удостоверение и ордер № 328520

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

УМРИХИНА Александра Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Умрихин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Умрихин А.Н., 7 января 2012 года около 23 часов, находясь в качестве сторожа на территории производственной базы КФХ «Ш.», принадлежащего М.В., расположенной в п. Кубанском Новопокровского района Краснодарского края на расстоянии 250 метров от последнего двора по <адрес> южном направлении, будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с Б.И., К.А., Б.Н., Д.С., на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных отказом Б.И. уходить с базы КФХ «Ш. и, появившегося в этой связи умысла на причинение вреда его здоровью, применив физическое насилие, вытолкнул Б.И. из помещения сторожки на территорию, прилегающую к данному строению, где, реализуя свой преступный умысел, нанес последнему множественные удары кулаком правой руки и ногами в область головы и туловища, вследствие чего, причинил Б.И. повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с контузией головного мозга средней тяжести со сдавлением подострой субдуральной гематомой справа, создавшие угрозу для жизни и по этому признаку расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Умрихин А.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Умрихину А.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Умрихина А.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УМРИХИНА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения в отношении Умрихина А.Н. в виде подписки о невыезде -отменить.

Обязать Умрихина А.Н. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Умрихиным А.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ