Приговор в отношении Формалева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



к делу №1-56/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 25 апреля 2012 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.,

подсудимого Формалева Андрея Викторовича,

защитника Вервейко А.С., представившей удостоверение №4485 и ордер №444781,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Формалева Андрея Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Формалев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады сентября 2010 года, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, около 15 часов 00 минут, Формалев А.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров в восточном направлении от домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, сорвал листья конопли, поместил их в полиэтиленовый пакет, который отнес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> положил в чемодан на чердаке столярной мастерской домовладения. 08 февраля 2012 года около 22 часов 00 минут Формалев А.В. взял часть конопли из чемодана и употребил ее <данные изъяты>, оставшуюся часть измельченных листьев конопли хранил в чемодане на чердаке столярной мастерской своего домовладения до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе производства обыска вышеуказанного домовладения 15 февраля 2012 года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 55 минут. Согласно заключению эксперта №282 от 07.03.2012 года, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая у Формалева А.В., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 8,86 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Формалев А.В. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Формалев А.В. после консультации с адвокатом Вервейко А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Миненко Н.П. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Формалев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Формалева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Формалеву А.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого Формалева А.В. обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание подсудимого Формалева А.В. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Формалева А.В. возможно путем назначения ему наказания без изоляции от общества в виде исправительных работ. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Формалева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу Формалеву А.В. отменить.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, массой 8,46 граммов, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материалы административного производства в отношении Формалева А.В. – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий