П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 11 апреля 2012 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием заместителя прокурора Новопокровского района-------Киселева М.В. Подсудимого Малафеева Александра Николаевича Защитника Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С., предоставившего удостоверение и ордер № 328521. При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МАЛАФЕЕВА Александра Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого 22.04.2011 года м/с с/у № 263 Новопокровского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4500 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Малафеев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так в один из дней третьей декады сентября 2011 года, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, около 13 часов 00 минут, Малафеев А.Н., находясь на участке местности расположенном на расстоянии около 102 метров в западном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, сорвал для собственного употребления верхушки с листьями конопли, <данные изъяты> и поместил их в прозрачный полимерный пакет, который был у него с собой, после чего положил данный полимерный пакет с коноплей в левый карман своих брюк серого цвета, где хранил при себе, проживая по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного 06.02.2012 года, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 32 минут. Согласно заключения эксперта № 254 от 02.03.2012 года, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушек с листьями конопли, изъятая у Малафеева А.Н. является наркотическим средством –марихуана ( каннабис), сухой массой 15,97 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен. С предъявленным обвинением Малафеев А.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Малафееву А.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Малафеева А.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства (пакет с наркотическим средством –марихуана массой 15,57 грамма) полежит уничтожению, материалы административного производства в отношении Малафеева А.Н. необходимо оставить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАЛАФЕЕВА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Малафеева А.Н. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району. Меру пресечения – обязательство о явке в отношении Малафеева А.Н. – отменить. Вещественные доказательства (пакет с наркотическим средством –марихуана массой 15,57 грамма ) - уничтожить, материалы административного производства в отношении Малафеева А.Н. оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малафеевым А.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ