Приговор в отношении Уколовой Е.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Новопокровская 18 апреля 2012 года. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К. С участием государственного обвинителя прокурора Новопокровского района Яненко В.В.

Защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение №215 от 14.04.2003 года и ордер №002575

Подсудимой Уколовой Е.В. При секретаре Савченко В.Г.

А также потерпевшего Л.Е.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уколовой Елены Викторовны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой по ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уколова Е.В. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 октября 2011 года, в период времени с 20 часов до 21 часа, гр. Уколова Е.В., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений с гр. Л.Н.., реализуя преступный умысел на убийство, в ходе ссоры и завязавшейся борьбы, толкнула потерпевшего, в результате чего тот упал на пол, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти, взяла в руки металлическую кочергу, стоявшую возле печи, которой нанесла множественные удары (не менее 15 ударов) в область головы, тела и ног, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, трех ран на коже головы в лобной области слева, одной раны на волосистой части головы в теменной области посередине, четырех ран в височной области слева, одной раны на коже лба справа, двух ран на правой брови, ссадины на лбу справа, кровоподтека на обоих веках правого глаза, ссадины и кровоподтека в правой скуловой области, раны на боковой поверхности носа справа, перелома костей носа, ссадин на верхней и нижней губе, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, относящихся к тяжкому вреду здоровья. Кроме того, Уколова Е.В. своими противоправными действиями причинила Л.Н. повреждения в виде переломов 6-10 ребер слева и 8-го ребра справа, перелома малоберцовой кости слева, повлекшие вред здоровью средней тяжести, а также кровоподтеков на правой и левой кисти, мелких ссадин на груди слева, двух кровоподтеков на левом плече, кровоподтека на левом бедре, не повлекших вреда здоровью, кровоподтека и двух ран на левой голени, кровоизлияния в мягких тканях правой голени, повлекшие легкий вред здоровью Л.Н.

Смерть гр. Л.Н., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №207 от 2.12.2011 года, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками, ссадинами и ушибленными ранами головы и лица, с кровоизлияниями в мягких тканях головы, перелома костей носа и с кровоизлияниями под мозговые оболочки головного мозга.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Уколова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, однако полностью подтвердила оглашенные в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где она, будучи допрошенной в качестве обвиняемой показала, что 23.10.2011 года, во время распития спиртных напитков в домовладении по <адрес> у неё возникла ссора с Л.Н., который стал предлагать ей вступить в половую связь, оказывать знаки внимания, при этом повалил на кровать, в ходе возникшей ссоры она оттолкнула Л.Н., тот упал на пол, находясь в агрессивном состоянии, решив совершить убийство, она нанесла потерпевшему не мене 15 ударов кочергой в область головы, тела, ног, а потом, кода Л.Н. перестал подавать признаки жизни, вытащила его на крыльцо, с помощью матери Ч.А., которая не знала о случившемся, погрузила тело в коляску и вывезла за пределы населенного пункта ст. Ильинской.

Вина подсудимой, кроме её полного признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевший Л.Е. подтвердил время место и обстоятельства, при которых ему стало известно о смерти Л.Н., который является его братом, просил строго наказать подсудимую.

Свидетель Щ.С. показал, что 23.10.2011 года, около 19 часов, в районе моста через р. Калалы в ст. Ильинской он видел Л.Н., который шаткой походкой шел по <адрес>.

Свидетель Ч.А., показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что действительно 23.10.2011 года она употребляла спиртные напитки совместно с Уколовой Е.В. и Л.Н., после чего уснула, спустя какое-то время её разбудила дочь Уколова Е.В. и попросила погрузить якобы пьяного Л.Н. в коляску, что она и сделала, утром ей стало известно, что Л.Н. обнаружен мертвым на окраине станицы.

Ч.А. подтвердила, что такие показания она давала и они соответствуют обстоятельствам дела.

Свидетели Щ.Ю. показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что Уколова Е.В. является её матерью, о произошедшем ей ничего не рассказывала, хотя поведение матери после убийства ей показалось странным.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М.В., который в ходе предварительного следствия показал, что действительно Уколова Е.В. в середине октября 2011 года брала у него коляску для перевозки дров, которую впоследствии в конце октября 2011 года он обнаружил во дворе своего домовладения, когда Уколова Е.В. вернула коляску он не видел.

У суда не возникает сомнений в правдивости и объективности показаний подсудимой Уколовой Е.В., потерпевшего, свидетелей, эти показания соотносятся между собой, соответствуют обстоятельствам дала.

Вина подсудимой подтверждается также материалами дела: протоколами явки с повинной (л.д. 112 т.3), осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.5-10, 11-22, 55-60, 61-69 т.1, 40-44,45-48, 49-52, 53-56 т.3), осмотра предметов (л.д.95-98, 99-100 т.1, 57-59, 60 т.3), проверки показаний на месте с фототаблицей (л.д.127-131.132-164 т.3), осмотра трупа с фототаблицей (л.д.36-39, 40-44 т.1), заключением судебно-медицинской экспертизы ( л.д. 107-113 т.1), заключением судебно-биологической экспертизы (л.д. 126-136 т.1), объективность и достоверность которых сомнений у суда не вызывает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Уколовой Е.В. в совершении убийства, т.е умышленного причинения смерти другому человеку, а её действия по ст.105 ч.1 УК РФ квалифицированны правильно.

Совершая умышленные действия, направленные непосредственно на причинение смерти человеку, нанося удары металлической кочергой в жизненно-важные органы в область головы, тела и ног потерпевшего Уколова Е.В. предвидела общественно-опасный характер своих действий, их общественно-опасные последствия и сознательно желала наступления этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, преступление совершила впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к обстоятельствам смягчающим её ответственность суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств суд не находит.

Принимая во внимание тот факт, что совершенное Уколовой Е.В. преступление относится к категории особо тяжких, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, признавая применение условного осуждения невозможным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

С Уколовой Е.В. необходимо взыскать в доход государства судебные издержки по делу, связанные с оказанием юридической помощи защитником за счет государства.

Вещественное доказательство денежные купюры необходимо передать потерпевшему Л.Е., одежду потерпевшего Л.Н., частицы грунта, гипсовый слепок, топор, металлический лист, коляску, кочергу необходимо уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Вещественные доказательства носители с видеозаписью и детализацией телефонных звонков оставить при деле, телевизор оставить у И.Т. по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уколову Елену Викторовну признать виновным по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.02.2012 года.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Взыскать с Уколовой Елены Викторовны доход государства процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 42 копейки.

Вещественные доказательства – одежду потерпевшего, частицы грунта, топор, гипсовый слепок, металлический лист, коляску, кочергу - уничтожить.

Вещественные доказательства – носители с видеозаписью и детализацией телефонных звонков – оставить при деле.

Вещественное доказательство – телевизор – оставить И.Т. по принадлежности.

Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей, 4 купюры достоинством по 10 рублей передать потерпевшему Л.Е.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: