П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 13 апреля 2012 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием заместителя прокурора Новопокровского района--------Киселева М.В. Подсудимого Гаврикова Алексея Александровича Защитника Новопокровской ЮК Вервейко А.С., предоставившей удостоверение и ордер № 444775. При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГАВРИКОВА Алексея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого 13.07.2010 года м/с с/у № 184 Новопокровского района по ст. 324 УК РФ к 6 мес. Исправительных работ с удержанием 10% из заработка, судимость погашена 14.02.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гавриков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гавриков А.А. 14.01.2012 года около 19 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом гр-ном Ш., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, под предлогом позвонить взял у сожительницы Ш.-Р. принадлежащий Ш. мобильный телефон производства «ALKATEL-112», который против воли собственника присвоил, поместив его в карман своей верхней одежды. После этого, Гавриков А.А., не реагируя на требования собственника телефона Ш. возвратить телефон, направился к выходу из жилища, а когда Ш. попытался остановить его, применил к потерпевшему насилие, толкнул рукой в грудь, отчего Ш. почувствовал боль и упал на пол. Преодолев, таким образом, сопротивление потерпевшего, Гавриков А.А. вышел из жилища за пределы указанного домовладения, тем самым открыто похитил мобильный телефон производства «ALKATEL-112», стоимостью 539 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. Похищенным мобильным телефоном Гавриков А.А. в дальнейшем распорядился на правах собственника, пользуясь в потребительских целях по прямому назначению, причинив своими действиями Ш., материальный ущерб на общую сумму 889 рублей. С предъявленным обвинением Гавриков А.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Гаврикову А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Гаврикова А.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( мобильный телефон «ALKATEL-112» с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» ) необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимому Гаврикову А.А. не применять, в связи с тяжелым материальным положением последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГАВРИКОВА Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Гаврикова А.А. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гаврикова А.А. – отменить. Вещественные доказательства (мобильный телефон «ALKATEL-112» с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон») оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гавриковым А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ