Приговор в отношении Шимаева В.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2012 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.

Подсудимого Шимаева В.В.

Защитника Хорошилова Д.Е., представившего удостоверение №4118 от 22.10.2010 года и ордер №503273

При секретаре Дзюба И.Н.

А также потерпевшей С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шимаева Владимира Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:

1.      29.10.2008 года приговором мирового судьи судебного участка №185 Новопокровского района, измененного приговором апелляционной инстанции Новопокровского райсуда от 23.12.2008 года, по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился 19.02.2010 года по отбытию срока,

2.      24.09.2010 года приговором Новопокровского райсуда по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 19.07.2011 года условно-досрочно с не отбытым сроком на 1 год 1 месяц 23 дня,

обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «В»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шимаев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

8.02.2012 года, около 16 часов, гр. Шимаев В.В., находясь в пос. Кубанский Новопокровского района Краснодарского края, в домовладении гр. А., расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина и тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из правого кармана куртки А., лежавшей на диване, совершил хищение чужого имущества, тайно похитив денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащих С., распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинил ущерб потерпевшей на указанную сумму, который для неё является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шимаев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая С. возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шимаев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий подсудимого Шимаева В.В. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ правильная, т.к. он совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 5000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, две судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к уголовной ответственности в т.ч. и за совершение корыстных преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил полностью.

К обстоятельствам отягчающим его ответственность суд относит рецидив преступлений, смягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Шимаеву В.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.68 УК РФ, признавая применение условного осуждения и других видов наказания невозможным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Принимая во внимание, что в действиях Шимаева В.В. усматривается рецидив, суд в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Шимаева В.В. имеется рецидив преступлений, суд не применяет к нему действие ст.15 ч.6 УК РФ и не находить оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шимаева Владимира Викторовича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Окончательно, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, суд к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде одного месяца лишения свободы, присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 24.09.2010 года и определил к отбытию два года один месяц лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Шимаева В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 4.05.2012 года.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: