Приговор в отношении Узимбаева Г.Ф. по ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012 года. Ст. Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Барона В.В.

Подсудимого Узимбаева Г.Ф.

Защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение №215 от 14.05.2003 года и ордер №211980

При секретаре Дзюба И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Узимбаева Геннадия Фаритовича, <данные изъяты> обвиняемого по ст.ст.228 ч.1,158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Узимбаев Г.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

2 сентября 2011 года, около 15 часов, гр. Узимбаев Г.Ф., находясь в лесопосадке, расположенной в районе свалки на участке местности на удалении 350 м в восточном направлении от кирпичного завода пос. Новопокровский Новопокровского района Краснодарского края, сорвал листья и соцветия растений дикорастущей конопли для собственного потребления, которые перенес в пос. Новопокровский на территорию двора своего домовладения, расположенного по <адрес>, где высушил, измельчил и хранил в газетном свертке во внутреннем кармане куртки до 25.02.2012 года, когда в данной куртке он приехал в ст. Новопокровскую, был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра по пер. Крупской наркотическое средство у него было изъято.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 11.04.2012 года №378 изъятое у Узимбаева Г.Ф. вещество растительного происхождения, высушенное до постоянного веса при температуре 110°С, масса которого составила 20,24 г, является наркотическим средством именуемым марихуана. Согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, указанное количество наркотического средства является крупным размером, оборот которого в РФ запрещен.

Он же, 18.03.2012 года, около 22 часов, находясь в пос. Новопокровский Новопокровского района Краснодарского края, имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, через калитку вошел во двор домовладения гр. А.Н.., расположенный по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда совершил хищение печной чугунной плиты, которую вынес за пределы двора, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей на 1250 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Узимбаев Г.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая А.Н. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имела, просила назначить наказание на усмотрение суда, рассмотреть дело в её отсутствие, о чем представила соответствующее заявление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Узимбаев Г.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Действия Узимбаева Г.Ф. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ квалифицированны правильно, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив ущерб гражданину на 1250 рублей.

Квалификация его действий по ст.228 ч.1 УК РФ также правильная, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который юридически ранее не судим, преступления совершил связанные с незаконным оборотом наркотиков и корыстной направленности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания и определении его размера суд учитывает мнение потерпевшей, а также, то обстоятельство, что он согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначая Узимбаеву Г.Ф. наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, признавая применение ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также других видов наказания, невозможным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства пакет с наркотическим средством необходимо уничтожить, материалы административного производства оставить при деле, чугунную плиту оставить у потерпевшей по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Узимбаева Геннадия Фаритовича признать виновным и назначить наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательно, в соответствии со ст.69 УК РФ, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказание исчислять с 12.05.2012 года.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли – уничтожить, материалы административного производства оставить при деле.

Вещественное доказательство чугунную плиту оставить у А.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: