ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2012 года. Ст.Новопокровская Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Миненко Н.П. Подсудимого Гамзаева Р.М. Защитника Вервейко А.С., представившей удостоверение №4485 от 24.11.2011 года и ордер №444792 При секретаре Дзюба И.Н. А также потерпевшего С.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гамзаева Рустама Муратхановича, <данные изъяты>, ранее судимого 23.01.2007 года по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В», на основании ст.ст. 69,70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.10.2006 года по ст.119 УК РФ и по приговору от 29.11.2006 года по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ к 4 годам 3 месяцам 5 дням лишения свободы со штрафом в доход государства на 5000 рублей, освобожден 27.04.2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «Б»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гамзаев Р.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 8.03.2012 года, около 23 часов, гр. Гамзаев Р.М., находясь в ст. Ильинской Новопокровского района Краснодарского края, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, пришел на территорию двора домовладения гр. С.А., расположенного по <адрес>, путем срыва дверных запоров проник в подвальное помещение и совершил хищение чужого имущества, тайно похитив стеклянную бутыль емкость 20 литров с 15 литрами вина домашнего изготовления, стоимостью 70 рублей за литр, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинил ущерб потерпевшему С.А. на 2730 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гамзаев Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Потерпевший С.А. возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имел. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гамзаев Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Квалификация действий подсудимого Гамзаева Р.М. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ правильная, т.к. он совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением ущерба на сумму 2730 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, отрицательно характеризуется по месту жительства, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший на строгом наказании не настаивает. К обстоятельствам отягчающим его ответственность суд относит рецидив преступлений, смягчающих обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Гамзаеву Р.М. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ, признавая применение условного осуждения и других видов наказания невозможным, вместе с тем, при определении размера наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Суд не находит оснований, предусмотренных ст.15 ч.6 УК РФ, для изменения подсудимому Гамзаеву Р.М. категории преступления на менее тяжкую. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего по принадлежности. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гамзаева Рустама Маратхановича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении осужденного Гамзаева Р.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.05.2012 года. Вещественные доказательства, стеклянную емкость объемом 20 литров, оставить у С.А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: