Приговор в отношении Ткаченко Е.Э. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 04 мая 2012 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района--------Миненко Н. П.

Подсудимого Ткаченко Евгения Эдуардовича

Защитника Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С., предоставившего удостоверение и ордер № 328522

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТКАЧЕНКО Евгения Эдуардовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ткаченко Е.Э. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2011 года около 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в южном направлении от домовладения по <адрес> края, и на расстоянии 285 метров в юго-западном направлении от домовладения по <адрес> края, обнаружил 32 дикорастущих растения конопли. Будучи осведомлен, что растения конопли содержат наркотические вещества и имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, без цели их сбыта в особом крупном размере, Ткаченко Е.Э., действуя в нарушение установленного главой 4 ст.14 п.1, ст. 20 п.2, ст. 24 ФЗ РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года « 3-ФЗ « запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранение на территории Российской Федерации «, сорвал обнаруженные им 32 дикорастущих растения конопли вместе со стволом, верхушечными частями и листьями, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта. Незаконно приобретенные им растения, содержащие наркотические средства каннабис ( марихуана) Ткаченко Е.Э. перенес к себе домой по адресу : <адрес>, где поломав на части поместил в 6 полимерных мешков белого цвета и спрятал под сеном в гараже, находящемся на территории двора по месту его проживания в домовладении № <адрес>, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

04 января 2912 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 50 минут, в ходе осмотра домовладения <адрес> по месту жительства Ткаченко Е.Э., в гараже, под сеном сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты 6 полимерных мешков с находящимся в них в высушенным веществом коричневого цвета растительного происхождения, принадлежащем ему, которое согласно заключения эксперта № 010 от 17 января 2012 года является : представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, в 6 полимерных мешках содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотикосодержащими частями растений конопля ( растение рода каннабис), первоначальная постоянная масса наркотических частей растений конопля ( каннабис) составляла 12590 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается масса каннабис ( марихуана) свыше 100 грамм.

С предъявленным обвинением Ткаченко Е.Э. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ткаченко Е.Э., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Ткаченко Е.Э. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимому Ткаченко Е.Э. не применять.

Вещественные доказательства ( 6 полимерных мешков с наркотическим средством –марихуана массой 12590 грамма ) полежат уничтожению, материалы административного производства в отношении Ткаченко Е.Э. оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТКАЧЕНКО Евгения Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ткаченко Е.Э. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Ткаченко Е.Э. исчислять с 12 января 2012 года.

Вещественные доказательства ( 6 полимерных мешков с наркотическим средством –марихуана массой 12590 грамма ) -уничтожить, материалы административного производства в отношении Ткаченко Е.Э. оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ткаченко Е.Э, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ