Приговор в отношении Солдатова Н.Н. поч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-71-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 16 мая 2012 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.

подсудимого Солдатова Н.Н.

защитника Хорошилова Д.Е.

представившего удостоверение № 4118 и ордер № 503277

при секретаре Савченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солдатова Николая Николаевича <данные изъяты>, ранее судимого 09.11.2009 г. Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, наказание отбыто 01.06.2011 г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдатов Н.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

в начале сентября 2011 г. около 14 ч. Солдатов Н.Н., находясь на участке местности, расположенном в 30 м. на запад от домовладения по <адрес>, незаконно, с целью личного потребления, путем сбора приобрел листья дикорастущей конопли, из которых в этот же день в своем домовладении по <адрес>, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0.806 гр., что является крупным размером; которое незаконно, с той же целью хранил в шести свертках под верстаком в гараже указанного домовладения и которое 29.12.2011 г. у него там было изъято работниками полиции в ходе проведения осмотра.

Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание Солдатову Н.Н., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление небольшой тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется; смягчающим суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; и в связи с изложенным, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы; оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдатова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, обязав его не выезжать за пределы территории Новопокровского района Краснодарского края; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Солдатову Н.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 пакетов с наркотическим средством гашишным маслом, пакет с семенами конопли, пакет с частью пластиковой бутылки, 2 пакета с чашками, находящимися на хранении в ОМВД России по Новопокровскому району по квитанции № 611 от 24.04.2012 – уничтожить; документы, находящиеся на хранении в уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: