Приговор в отношении Меринец В.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-64-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 11 мая 2012 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием заместителя прокурора Новопокровского района Ванина С.В.

подсудимого Меринец В.В.

защитника Вервейко А.С.

представившей удостоверение № 4485 и ордер № 444793

при секретаре Савченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меринец Владимира Владимировича <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меринец В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ при следующих обстоятельствах:

27.04.2009 г. Меринец В.В., имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, предоставил в администрацию Муниципального образования Новопокровский район пакет документов для получения социальной выплаты на улучшение своих жилищных условий; достоверно при этом зная, что он не имеет права на получение социальной выплаты при участии в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. № 858, которая предусматривает получение социальной выплаты при приобретении жилья для граждан, проживающих в сельской местности; - поскольку он не проживает, не работает, и не имеет намерения в дальнейшем работать в сельской местности, находящейся на территории муниципального образования Новопокровский район;

06.05.2009 г. на основании предоставленных Меринец В.В. документов, постановлением главы администрации муниципального образования Новопокровский район № 394 он был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в рамках указанной федеральной целевой программы;

01.07.2009 г. Меринец В.В. заключил с главой муниципального образования Новопокровский район и руководителем департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края договор в соответствии с которым, департамент перечисляет ему социальную выплату, а он обязан отработать в сельской местности в Новопокровском районе не менее 5 лет;

06.07.2009 г. Меринец В.В. получил свидетельство о предоставлении ему социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности;

в июле 2009 г. он, нарушая условия указанного договора , и продолжая реализовывать свой преступный умысел, подыскал жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес> принадлежавшую гр. К., с которой договорился о продаже ему данной недвижимости за 500.000 р.; а при заключении 09.07.2009 г. договора купли продажи домовладения с гр. К., с целью получения большей суммы социальной выплаты, введя в заблуждение К., указал заведомо ложные сведения о том, что стоимость приобретаемой им квартиры составляет 910.000 р.,

08.07.2009 г. Меринец В.В. открыл на свое имя лицевой счет в ОАО «Крайинвестбанк», куда зачислил свои личные сбережения в сумме 296.150 р.; 23.07.2009 г. и 24.07.2009 г. департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на данный лицевой счет Меринец В.В. была перечислена социальная выплата в сумме 613.872 р.; 28.07.2009 г. с лицевого счета Меринец В.В. на счет К. было перечислено согласно указанного договора купли-продажи 910.000 р., которые она сняла со своего счета и из которых 400.000 р. отдала Меринец В.В.;

таким образом, Меринец В.В. путем обмана незаконно получил предоставленную ему социальную выплату в размере 613.872 р. на приобретение жилья в сельской местности, чем причинил департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края материальный ущерб в крупном размере.

Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор и представитель потерпевшего (согласно его заявления) не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление тяжкое; обстоятельства дела; личность виновного, который ранее не судим; по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, по делу не имеется; и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ – не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меринец Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Меринец В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении при уголовном деле: дело по сделке купли-продажи квартиры между Меринец В.В. и К. - возвратить в Новопокровский отдел управления федеральной службы Росеестра; учетное личное дело Меринец В.В. – возвратить в отдел по вопросам ЖКХ администрации муниципального образования Новопокровский район.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: