К делу № 1-63-2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 16 мая 2012 г. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н. с участием заместителя прокурора Новопокровского района Ванина С.В. подсудимого Варавина В.А. защитника Хорошилова Д.Е. представившего удостоверение № 4118 и ордер № 503276 при секретаре Савченко В.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варавина Вадима Алексеевича <данные изъяты> ранее судимого: 28.09.2011 г. Новопокровским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в сумме 7000 р., наказание исполнено 14.12.2011 г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Варавин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: в начале августа 2011 г. около 14 ч. 00 м. Варавин А.В. на участке местности, расположенном на расстоянии 20 м. от поворота на ул. Гражданскую в сторону СТФ № 2 ОАО «Кубань» ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, незаконно, с целью личного потребления, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 153,28 г., что является особо крупным размером; которое незаконно, с той же целью хранил в сумке в хозяйственной постройке своего домовладения по <адрес>, и которое 01.03.2012 г. у него там было изъято работниками полиции в ходе проведения осмотра. Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Определяя наказание Варавину В.А., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление тяжкое; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется; смягчающим суд признает престарелый возраст отца и необходимость ухода за больной матерью. В связи с изложенным суд считает возможным назначить Варавину В.А. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ и без применения штрафа. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Варавина Вадима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варавину В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок - два года шесть месяцев, обязав его не изменять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Варавину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, находящееся на хранении в ОМВД России по Новопокровскому району по квитанции № 608 от 13.04.2012 – уничтожить; документы, находящиеся на хранении в уголовном деле – хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: