ПРиговор в отношении Соснина С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года. Ст. Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Барон В.В.

Подсудимого Соснина С.С.

Защитника Хорошилова Д.Е., представившего удостоверение №4118 от 22.10.2010 года и ордер №503275

При секретаре Дзюба И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соснина Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соснин С.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30.09.2011 года, около 10 часов, гр. Соснин С.С., находясь в ст. <адрес>, на окраине станице в 200 метрах в восточном направлении от домовладения расположенного по <адрес>, сорвал листья и верхушки растений дикорастущей конопли для собственного потребления, <данные изъяты>, положив в карман куртки в газетном свертке в пачке из-под сигарет «ЛМ-синий», до момента его изъятия работниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного 9.02.2012 года по <адрес> возле домовладения . Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 24.03.2012 года №328 изъятая у Соснина С.С. растительная масса, высушенная при температуре 110 градусов С, в количестве 8,77 г, является наркотическим средством именуемым марихуана, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года относится к крупным размерам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соснин С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соснин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация его действий по ст.228 ч.1 УК РФ правильная, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в целом посредственно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих его ответственность суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Соснину С.С. наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе жительства осужденного, с удержанием 20% заработка в доход государства.

Вещественные доказательства, наркотические средства, необходимо уничтожить, материалы административного расследования оставить при деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соснина Сергея Сергеевича признать виновным по ст.228 ч.1УК РФ и назначить наказание – один год исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией Новопокровского района Краснодарского края.

Меру пресечения подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства пакет с растительной массой конопли уничтожить, материалы административного производства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: