к делу №1-62/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 17 мая 2012 года Краснодарского края Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новопокровского района Гармашевой М.В., подсудимого Музыченко Сергея Михайловича, защитника Ситкаревой И.М., представившей удостоверение №2335 и ордер №589431, при секретаре Кашкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Музыченко Сергея Михайловича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Музыченко С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в июле 2011 года в вечернее время, более точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, Музыченко С.М., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров в западном направлении от домовладения № по <адрес>, в 54 метрах в северо – восточном направлении от домовладения № по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора верхушечных частей с найденного им в указанном месте дикорастущего куста растения конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое отнес в свое домовладение по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил сорванные им верхушечные части растения конопли, часть из которых хранил на металлическом противне и сковороде в нерабочей газовой плите в гараже на территории домовладения по указанному адресу, а другую часть в синтетическом мешке белого цвета в улике, расположенном в 10 метрах в западном направлении от <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе санкционированного судом обыска, произведенного 06.03.2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут. Согласно заключению эксперта №0695 от 13.03.2012 года представленное вещество растительного происхождения в газетном свертке, полимерном мешке и сковороде изготовлено из верхушечных частей растений конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 58,88 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Музыченко С.М. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании Музыченко С.М. после консультации с защитником Ситкаревой И.М. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гармашева М.В. согласилась с особым порядком судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Музыченко С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого Музыченко С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Музыченко С.М. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, являющегося пенсионером, инвалидом 2 группы вследствие катастрофы на ЧАЭС, не судимого. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого Музыченко С.М. обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающих наказание подсудимому Музыченко С.М. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Музыченко С.М. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Музыченко Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Музыченко С.М. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет с находящимся внутри газетным свертком с марихуаной массой 30,6 граммов, пакет с находящимся внутри белым полимерным мешком с марихуаной массой 3,03 грамма, пакет с металлической сковородой с марихуаной массой 24,65 граммов - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск: не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья