Приговор в отношении Черемисина Н.Н. по п. а ч. 3 ст. 158; п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ и Цуркан С.И. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 14 мая 2012 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием ст. помощника прокурора

Новопокровского района--------Барона В.В.

Подсудимого Черемисина Николая Николаевича, его защитника Новопокровской ЮК Аралова С.В., предоставившего удостоверение и ордер № 589854,

Подсудимого Цуркан Семена Ивановича, его защитника Новопокровской ЮК Вервейко А.С., предоставившей удостоверение и ордер № 444794,

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

А так же потерпевшего А.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРЕМИСИНА Николая Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого 01.11.2005 года Новопокровским районным судом по п. А,Б ч.2 ст.158, 174 прим 1 ч.1 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с 3 условно с испытательным сроком на 3 года, 17.09.2007 года Новопокровским р/с по ч.3 ст. 30, п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. л/с. На основании ст. 70 присоединение приговора от 01.11.2005 года общий срок наказания 3 года лишения свободы. 27.03.2009 года условно освобожден Чердынским р/с Пермского края от 17.03.2009 года, срок 1 год 5 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158; п.А ч.3 ст. 158 УК РФ;

ЦУРКАН Семена Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Черемисин Н.Н., 29 августа 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, около 23 часов пришел к домовладению гр. С.Г., расположенному по адресу: <адрес>, через деревянное заборное ограждение, незаконно проник на вышеуказанную территорию подошел к расположенному там жилищу, через незапертое двухстворчатое окно, незаконно проник внутрь, откуда из помещения спальной комнаты тайно похитил находящиеся на стуле в вышеуказанной комнате, ноутбук « Packard Bell TK 85-JN-107» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 12460 рублей, модем « Мегафон» не представляющей для потерпевшего гр. С.Г. материальной ценности, далее продолжая свой преступный умысел, гр. Черемисин Н.Н., вынес похищенное имущество за пределы домовладения гр. С.Г., получив возможность распоряжаться им на правах собственника, причинив своими действиями потерпевшему гр. С.Г. значительный для нее материальный ущерб на сумму 13540 рублей.

Он же, 13 марта 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 21 часа, совместно с Цуркан С.И. пришел к домовладению гр. А.Н., расположенному по адресу: <адрес>, через незапертую калитку прошел на территорию вышеуказанного домовладения, где в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступил с Цуркан С.И. в преступный сговор, после чего гр. Цуркан С.И., согласно отведенной ему роли остался на территории домовладения наблюдать за окружающей обстановкой, а гр. Черемисин Н.Н., реализуя совместный преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертые ворота проник в помещение гаража, предназначенного для постоянного хранения материальный ценностей, откуда тайно похитил газонокосилку бензиновую « Искра» стоимостью 3375 рублей, которую передал гражданину Цуркан С.И. В дальнейшем Черемисин Н.Н., путем свободного доступа через незапертую входную дверь домовладения , незаконно проник внутрь жилища гр. А.Н., откуда тайно похитил принадлежащие ему : пилу бензиновую «MAX CUT MC 3216» стоимостью 3420 рублей и пилу бензиновую « Forward FGS 4500E» стоимостью 2450 рублей и затем совместно с Цуркан С.И. покинули территорию домовладения, получив возможность распоряжаться похищенным на правах собственников, причинив своими действиями потерпевшему гр. А.Н. значительный для него материальный ущерб на общую сумму 9245 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые Черемисин Н.Н. и Цуркан С.И. согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Черемисину Н.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, совершил тяжкие преступления, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Черемисина Н.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому Черемисину Н.Н. не применять.

При назначении наказания подсудимому Цуркан С.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Цуркан С.И. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому Цуркан С.И. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства (пилу бензиновую «MAX CUT MC 3216» стоимостью 3420 рублей и пилу бензиновую « Forward FGS 4500E, бензиновую «Искра», ноутбук « Packard Bell TK 85-JN-107 » необходимо оставить по принадлежности у потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРЕМИСИНА Николая Николаевича признать виновным и назначить наказание:

По ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( по эпизоду от 29.08.2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( по эпизоду от 13.03.2012 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Черемисина Н.Н. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Черемисину Н.Н. исчислять с 14 мая 2012 года.

ЦУРКАН Семена Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Цуркан С.И. –отменить.

Обязать Цуркан С.И. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.

Вещественные доказательства (пилу бензиновую «MAX CUT MC 3216» стоимостью 3420 рублей и пилу бензиновую « Forward FGS 4500E, бензиновую «Искра», ноутбук « Packard Bell TK 85-JN-107 ») оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Черемисиным Н.Н. и Цуркан С.И., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ