Приговор в отношении Колесник Виктора В. и Колесник Вячеслава В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 06 июня 2012 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района------- Киселева М.В.

Подсудимого Колесник Виктора Васильевича

Защитника Новопокровской ЮК Вервейко А.С., предоставившей удостоверение и ордер № 400407

Подсудимого Колесник Вячеслава Васильевича

Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверение и ордер № 211985,

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЛЕСНИК Виктора Васильевича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

КОЛЕСНИК Вячеслава Васильевича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колесник В.В. и Колесник В.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так в один из дней конца первой-начала второй декады августа 2011 года около 14 часов из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев с Колесник Вячеславом Васильевичем, реализуя который, на автомобиле марки « ВАЗ-2101» , принадлежавшем ему на праве личной собственности, с самодельным автоприцепом, под управлением Колесник Вячеслава Васильевича приехал на участок леса- территорию квартала 36А выделов 2,3,5 Новопокровского участкового лесничества Кавказского лесничества ГКУ КК «Комитет по лесу», относящегося к категории защитных лесных насаждений, расположенного в 1 км северо-восточнее п. Лесничества Новопокровского района Краснодарского края, где совместно с Колесник Вячеславом Васильевичем незаконно, без соответствующего на то разрешения, с помощью бензопилы марки «PARTNER-350», в период времени с 14 до 18 часов произвел рубку до полного прекращения роста 9 деревьев породы «дуб» общим объемом 4,91 кв. метра, из них : 5 сырорастущих деревьев, диаметрами пней 24,28,32,36,36 см, общим объемом 2.21 кв. метра. Срубленной древесиной Колесник В.В. распорядился на правах собственника, продав представителям ЗАО «ИПС» за 4500 рублей для К. Согласно Постановления Правительства № 310 от 22.05.2007 года « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка в федеральной собственности «, ставка платы за 1 кв. метр древесины дерева породы «дуб» составляет 572,22 рублей. В соответствии с ФЗ от 30.11.2011 года № 371-ФЗ « О Федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находившихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2011 году с коэффициентом 1,30, то есть составляют 743,88 рублей. Согласно пункта 1 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года « Об исчислении размеров вреда, причиненного лесам в вследствие нарушения лесного законодательства» незаконная рубка деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более исчисляется в 50-кратной стоимости по ставкам платы за единицу объеме лесных ресурсов. Согласно п.9 Приложения № 3 указанного Постановления размер ущерба, исчисленный в соответствии с вышеприведенными таксами, увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах. Таким образом, ущерб, причиненный незаконной рубкой 5 сырорастущих деревьев породы «дуб» составляет 200847 рублей. Незаконная рубка сухостойных деревьев исчисляется по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, таким образом, ущерб, причиненный незаконной рубкой 4 сухостойных деревьев породы «дуб», составляет 3287,94 рубля. В результате чего. Колесник В.В. своими действиями причинил ГКУ КК «Комитет по лесу» материальный ущерб на общую сумму 204134,94 рублей, то есть в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением Колесник В.В. и Колесник В.В. согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Колесник Виктору Васильевичу суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Колесник В.В. суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Колесник В.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Колесник Вячеславу Васильевичу суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Колесник В.В. суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Колесник В.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъясняя право за истцом предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства ( 9 срезов с пней деревьев породы «дуб», пень ствола дерева породы «дуб») – подлежит уничтожению, бензопила марки «PARTNER-350» подлежит конфискации в доход государства как орудие преступления, (автомобиль марки ВАЗ-2101 ) необходимо оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛЕСНИК Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Колесник В.В. – отменить.

Обязать Колесник В.В. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по Новопокровскому району.

КОЛЕСНИК Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Колесник В.В. – отменить.

Обязать Колесник В.В. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по Новопокровскому району.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения, оставив за истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства ( 9 срезов с пней деревьев породы «дуб», пень ствола дерева породы «дуб») – уничтожить, бензопилу марки «PARTNER-350» - конфисковать в доход государства как орудие преступления, (автомобиль марки ВАЗ-2101 ) необходимо оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Колесник В.В. и Колесник В.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ