П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 4 июня 2012 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе : Председательствующего Долженко Р.Ф. С участием заместителя прокурора Ноовопокровского района Киселева М.В. Подсудимого Шутикова Юрия Владимировича Защитника Новопокровской ЮК Хорошилова Д.Е., предоставившего удостоверение и ордер № 503272 При секретаре Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШУТИКОВА Юрия Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03.03.2012 года около 12 часов 00 минут Шутиков Ю.В., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, без согласия собственника, с целью использования транспортного средства в личных интересах, совершил угон трактора колесного Беларус-82,1 г/н №, 2011 года выпуска, синего цвета, принадлежащего Н.М., и эксплуатировал данный трактор в собственных нуждах, до того момента как 03.03.2012 года около 17 часов 00 минут на территории, прилегающей к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, был остановлен Н.Н. Подсудимый Шутиков Ю.В., вину свою в предъявленном обвинении по ст. 166 ч.1 УК РФ признал полностью, просил дело рассмотреть без его участия, о чем представил заявление. В ходе судебного заседания были оглашены показания подсудимого Шутикова Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он подтвердил, время, место, обстоятельства совершенного им преступления. Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Шутикова Ю.В. так же подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела. Представитель потерпевшего Н.Н., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, подтвердил время, место, обстоятельства, при которых был совершен угон трактора, без цели хищения. Свидетель Б.С., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, пояснил, что 03.03.2012 года к нему домой приезжал Шутиков Ю.В. на тракторе МТЗ-82.1 синего цвета. При этом пояснил, что данный трактор он взял без разрешения хозяина Н.Н., чтобы воспользоваться по своему усмотрению. В дальнейшем данный трактор был остановлен Н.Н. и тот потребовал Шутикова Ю.В. поставить трактор на место. Свидетель М.Г., показания которой были оглашены в ходе судебного заседания, показала, что 03.03.2012 года около 12 часов 30 минут к ней домой на тракторе синего цвета приехал Шутиков Ю.В. и Б.С. За рулем трактора был Шутиков Ю.В. Они интересовались, где находится ее сожитель. Потом они уехали. Она догадалась, что Шутиков Ю.В. приехал на тракторе, принадлежащем Н.Н. Свидетели С.М. и У.К., показания которых были оглашены в ходе судебного заседания показали, что 04.03.2012 года около 10 часов 40 минут присутствовали в качестве понятых при осмотре территории домовладения Н.Н., расположенного по <адрес> В их присутствии Шутиков Ю.В. показал и рассказал, как совершил угон трактора МТЗ-82.1, с целью доехать до своего знакомого. Свидетель М.В., допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре участка, прилегающего к домовладению, расположенному по <адрес> В его присутствии Шутиков Ю.В. показал и рассказал, как совершил угон трактора МТЗ-82.1, у Н.Н. с целью доехать до своего знакомого. Так же Шутиков Ю.В. пояснил, что около домовладения по <адрес>, его на автомобиле остановил хозяин трактора Н.Н. и заставил перегнать трактор обратно на <адрес>. Свидетель Т.В., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, да показания аналогичные показаниям М.В. Вина Шутикова Ю.В. так же подтверждается материалами дела : рапортом ( л.д. 6), протоколом принятия устного заявления ( л.д. 7), протоколами осмотра места происшествия (л.д. 8-12, 17-22), протоколом выемки (л.д. 35-37), протоколом осмотра документов ( 38-44), протоколом осмотра предметов ( л.д. 47-50), вещественными доказательствами ( л.д. 45-46, 51-52), объективность которых сомнений у суда не вызывает. Действия Шутикова Ю.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Шутикову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд назначает Шутикову Ю.В. наказание в виде штрафа в доход государства. Вещественные доказательства ( трактор Беларус-82.1 г/н 3495 ВО 77 и свидетельство о регистрации машины, страховой полис, тех. талон) необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШУТИКОВА Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Мера пресечения в отношении Шутикова Ю.В. не избиралась. Вещественные доказательства ( трактор Беларус-82.1 г/н № и свидетельство о регистрации машины, страховой полис, тех. талон) - оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Шутиковым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ