Приговор в отношении Бош Э.А. и Малькова С.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 02 июля 2012 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием ст. помощника прокурора

Новопокровского района-------Коломиец М.А.

Подсудимого Бош Эдуарда Александровича

Защитника Коршунова Александра Валентиновича, предоставившего удостоверение и ордер № 310,

Подсудимого Малькова Сергея Сергеевича

Защитника Новопокровской ЮК Вервейко А.С., предоставившей удостоверение и ордер № 400406,

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОШ Эдуарда Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого 12.07.2001года Октябрьским районным судом Ростовской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 10 годам л/с, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

МАЛЬКОВА Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого 12, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бош Э.А. и Мальков С.С. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бош Э.А., имея прямой умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением крупного ущерба, в один из дней конца мая 2011 г., точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, будучи привлеченным к совершению преступления гр. Мальковым С.С., находясь в г. Новочеркасск Ростовской области, вступил в преступный сговор с гр. Мальковым С.С., и неустановленным следствием лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выступившим инициатором совершения преступления, и который 27.05.2011 года посредствами интернет с электронного адреса e-mail <адрес>, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, заключил в электронной форме от имени несуществующего директора ООО «Эко Град» гр. Полевского Г.В., договор Б/Н о перевозке грузов автомобильным транспортом по территории РФ с ООО « Р.», расположенной в <адрес>. Преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Мальков С.С., согласно отведенной ему роли, предоставил для совершения преступления, принадлежащий ему на праве личной собственности автомобиль седельный тягач марки МАЗ , с прицепом марки КРОНЕ г/н , неустановленное следствием лицо, с целью сокрытия факта совершения преступления группой лиц, изготовил несуществующий действительности договор аренды ( с субарендой прицепа) транспортных средств без экипажа от 01.04.2011 года, согласно которого гр. Мальков С.С., предоставил в аренду Бош Э.А. грузовой седельный тягач МАЗ , с прицепом марки КРОНЕ г/н . Далее 27.05.2011 года около 13 часов, Бош Э.А., совместно с Мальковым С.С., с неустановленным следствием лицом, на указанном автомобиле под управлением Малькова С.С., из г. Новочеркаска Ростовской области, прибыли в ст. Новопокровскую Новопокровскую Новопокровского района Краснодарского края, подъехали к территории ОАО « В.», расположенной по <адрес>, где Бош Э.А., согласно отведенной ему преступной роли, прошел на территорию ОАО «В.», представился водителем грузоперевозчиком от ООО « Эко Град», предъявив паспорт на свое имя и водительское удостоверение, оформил сопроводительные документы на сахарный песок в количестве 20 тонн до г. Набережные Челны р. Татарстан, которые получил от представителя ООО «Р.» гр. Т. Мальков С.С., исполнив в полном объеме свои преступные обязательства по перемещению автомобиля из г. Новочеркасск в ст. Новопокровскую, отведенные ему при распределении ролей среди участников преступного сговора, на автомобиле такси возвратился к месту жительства, предоставив дальнейшее осуществление преступного замысла гр. Бош Э.А., и неустановленному следствием лицу. В дальнейшем около 22 часов того же дня, указанное транспортное средство было загружено в ОАО « В.» сахарным песком в мешках в количестве 20 тонн, стоимостью 30600 рублей за одну тонну, на общую сумму 612000 рублей, принадлежащим ООО « Р.», По окончании погрузки неустановленное следствием лицо, выехал на вышеуказанном транспортном средстве с территории ОАО « В», и не имея намерений к исполнению условий договора по перевозке груза, преследуя свои корыстные интересы, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совместно с Бош Э.А. перевезли похищенный ими сахарный песок в количестве 20 тонн в г. Ростов-на-Дону, где неустановленное следствием лицо, реализовало сахарный песок, неустановленному следствием покупателю, таким образом, причинив своими действиями ООО « Р.» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 612000 рублей. Вследствие, согласно имевшейся между ними преступной договоренности, неустановленное следствием лицо передало Бош Э.А. и Малькову С.С., в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 100000 и 110000 рублей соответственно.

С предъявленным обвинением Бош Э.А. и Мальков С.С. согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бош Э.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает явку с повинной, а так же активное способствование в раскрытие преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд считает опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Бош Э.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным а подсудимому Бош Э.А. не применять.

При назначении наказания подсудимому Малькову С.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание уд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Малькова С.С. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным а подсудимому Малькову С.С. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( накладную 1807 от 27.05.2012 года) оставить в материалах уголовного дела, (автомобиль МАЗ ) ), подлежит конфискации как орудие преступления в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОШ Эдуарда Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бош Э.А. исчислять с 26.03.2012 года.

Меру пресечения в отношении Бош Э.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

МАЛЬКОВА Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Малькову С.С. исчислять с 02.07.2012 года.

Меру пресечения в отношении Малькова Сергея Сергеевича в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства ( накладную 1807 от 27.05.2012 года) оставить в материалах уголовного дела, (автомобиль МАЗ ) )- конфисковать как орудие преступления в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бош Э.А. и Мальковым С.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ