П Р И Г О В О Р 28 июня 2012 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселёва М.В. подсудимого Шеметова Д.Н. защитника, адвоката адвокатского кабинета Краснодарской КККА Ситкарёвой И.М., представившей удостоверение № 2335 от 26 августа 2004 года и ордер № 589449 от 27 июня 2012 года при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ШЕМЕТОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 26 марта 2002 года Благовещенским районным судом, Амурской области по ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Ивановского районного суда, Амурской области от 19 января 2004 года считать судимым 26 марта 2002 года Благовещенским районным судом, Амурской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Ивановского районного суда, Амурской области от 30 августа 2004 года освобождён от отбывания наказания условно-досрочно, на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 24 дня, освобождён из мест лишения свободы 2 сентября 2004 года; 16 октября 2006 года Белогорским городским судом, Амурской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого срока наказания по приговору Благовещенского районного суда, Амурской области от 26 марта 2002 года, общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Благовещенского городского суда, Амурской области от 17 января 2008 года заменена неотбытая часть наказания исправительными работами на срок 11 месяцев 19 дней с удержанием в доход государства 20% из заработка осужденного. Наказание отбыто 19 февраля 2009 года. Судимость по приговору Благовещенского районного суда, Амурской области от 26 марта 2002 года не погашена. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Шеметов Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в пос. Кубанский, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Шеметов Д.Н., в один из дней третьей декады сентября 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 270 метров в северном направлении от домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, сорвал для собственного употребления листья дикорастущей конопли, поместил их в непрозрачный полимерный пакет чёрного цвета, после чего отнёс вышеуказанный полимерный пакет с листьями конопли на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Находясь на территории вышеуказанного домовладения Шеметов Д.Н. высушил и измельчил листья конопли, после чего измельчённые листья конопли поместил в стеклянную банку объёмом 1,5 литра и укупорил крышкой из полимерного материала красно-коричневого цвета, которую вместе с содержимым положил в непрозрачный полимерный пакет чёрного цвета, а затем поместил данный пакет в металлическую бочку объёмом 200 литров, находящуюся в хозяйственной постройке домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. 6 марта 2012 года, около 18 часов 00 минут, Шеметов Д.Н. находясь в вышеуказанной хозяйственной постройке употребил часть конопли путём курения. После этого, Шеметов Д.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, оставшуюся часть измельчённых листьев конопли, находящихся в стеклянной банке поместил в непрозрачный полимерный пакет чёрного цвета, который затем поместил в металлическую бочку объёмом 200 литров, находящуюся в хозяйственной постройке вышеуказанного домовладения, где хранил их до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра территории вышеуказанного домовладения, проведённого 10 марта 2012 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут. Согласно заключения эксперта № 518 от 20 мая 2012 года, представленная на экспертизу растительная масса зелёного цвета, состоящая из верхушек с листьями, изъятая у Шеметова Д.Н., является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 6,51 грамма, что согласно списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. С предъявленным обвинением Шеметов Д.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шеметов Д.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Шеметову Д.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, ранее привлекался к административной ответственности. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Шеметова Д.Н. судом не установлено. К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Шеметова Д.Н. суд относит рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Шеметова Д.Н., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Шеметову Д.Н., суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При определении размера наказания подсудимому Шеметову Д.Н. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства и ст. 68 УК РФ. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое вещество – марихуана, массой 6,11 грамма, полиэтиленовый пакет чёрного цвета, стеклянную банку укупоренную крышкой, полимерную бутылку с обрезанным дном, с отрезком фольгированной бумаги на горлышке необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства необходимо хранить в уголовном деле. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШЕМЕТОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать осужденному Шеметову Денису Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Шеметова Дениса Николаевича под стражу немедленно в зале суда 28 июня 2012 года. Срок отбывания наказания осужденному Шеметову Денису Николаевичу исчислять с 28 июня 2012 года. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое вещество – марихуана, массой 6,11 грамма, полиэтиленовый пакет чёрного цвета, стеклянную банку укупоренную крышкой, полимерную бутылку с обрезанным дном, с отрезком фольгированной бумаги на горлышке уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шеметовым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: