П Р И Г О В О Р 3 июля 2012 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П. подсудимого Титова А.Н. защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение № 562 от 16 мая 2003 года и ордер № 328550 от 2 июля 2012 года потерпевшего О. при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ТИТОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 25 декабря 2006 года Белореченским районным судом, Краснодарского края по ст.ст. 134 и 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; 5 декабря 2007 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст.ст. 134, 134 и 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Белореченского районного суда, Краснодарского края от 25 декабря 2006 года, общий срок наказания 2 года 1 месяц лишения свободы, постановлением Усть-Вымского районного суда республики Коми от 28 сентября 2009 года освобождён условно-досрочно, неотбытый срок наказания 3 месяца 7 дней. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Титов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ст. Новопокровской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Титов А.Н., 17 мая 2012 года, около 15 часов 00 минут, подошёл к территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего П., где в то время находились П., О., а также В., занимавшиеся ремонтом автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный номерной знак №, принадлежащего П., находясь на вышеуказанной территории, обнаружил там же, на земле возле автомобиля О. марки ВАЗ 210124 государственный регистрационный номер № мобильный телефон сотовой связи фирмы «Samsung- GT S 5570» IMEI код № стоимостью 5064 рубля, принадлежащий О., с находящейся в нём SIM - картой оператора сотовой связи ОАО «Мегафон» не представляющей для потерпевшего какой-либо материальной ценности, осознавая о наличии собственника у обнаруженного им телефона, не предпринял мер для его возврата собственнику, а в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает совершил его хищение, и распорядился им в дальнейшем на правах собственника, реализовав Семёнову А.В. за 1000 рублей, причинив своими противоправными действиями потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму 5064 рубля. Ущерб возмещен полностью. С предъявленным обвинением Титов А.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Титов А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Титову А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, является инвалидом 2 группы, а также мнение потерпевшего О. который просил не лишать Титова А.Н. свободы. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Титова А.Н. суд относит явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и полное возмещение ущерба. К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Титова А.Н. суд относит рецидив преступлений. При определении размера наказания подсудимому Титову А.Н. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства, а также с учётом смягчающих вину подсудимого Титова А.Н. обстоятельств руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает Титова А.Н. свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения. При назначении вида исправительного учреждения осужденному Титову А.Н., суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч. 1, ст. 58 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи фирмы «Samsung- GT S 5570» IMEI код № с находящейся в нём SIM - картой оператора сотовой связи ОАО «Мегафон» необходимо оставить у собственника О. по принадлежности после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТИТОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Титову Алексею Николаевичу изменить на заключение под стражу. Заключить Титова Алексея Николаевича под стражу немедленно в зале суда 3 июля 2012 года. Срок отбывания наказания осужденному Титову Алексею Николаевичу исчислять с 3 июля 2012 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи фирмы «Samsung- GT S 5570» IMEI код № с находящейся в нём SIM - картой оператора сотовой связи ОАО «Мегафон» оставить у собственника О. по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Титовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: