Приговор в отношениипершина В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 18июня 2012 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием ст. помощника прокурора

Новопокровского района-------- Миненко Н.П.

Подсудимого Першина Владимира Николаевича

Защитника Новопокровской ЮК Вервейко А.С., предоставившей удостоверение и ордер № 444791

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРШИНА Владимира Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого 12.08.2011 года Новопокровским р/с по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, штраф оплачен, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Першин В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так в один из дней второй декады ноября 2011 года, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, около 10 часов 00 минут, Першин В.Н. находясь на участке местности расположенном на расстоянии около 70 метров в северном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, сорвал для собственного употребления листья дикорастущей конопли, высушил и измельчил их, после чего поместил измельченные листья конопли в имевшуюся при нем пачку из под сигарет « Донской табак». Которую затем отнес в свое домовладение расположенное по адресу : <адрес>, где хранил данные листья конопли до момента изъятия сотрудниками полиции 15.12.2011 года в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 50 минут в ходе осмотра домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу.

Согласно заключения эксперта № 283 от 07.03.2012 года представленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, в сигаретной пачке, по уголовному делу № 382826, возбужденному в отношении гр. Першина Владимира Николаевича, является наркотическим средством именуемым- каннабисом ( марихуаной), сухой массой 16,68 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Першин В.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, в судебное заседание не явился, обратился в суд с письменным заявление, в котором просил дело рассмотреть без его участия, с предъявленным ему обвинением согласился. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без участия подсудимого Першина В.Н.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Першина В.Н., данные им в качестве подозреваемого, где он подтвердил время, место, обстоятельства совершенного им преступления.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Першиным В.Н., его вина так же подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетели Н. и М., показания которых были оглашены в ходе судебного заседания, показали, что 15.12.2011 года около 16 часов 30 минут они были приглашены в качестве понятых при осмотре помещений и территории домовладения, расположенного по <адрес>, где находился гр-н Першин В.Н. В их присутствии последнему добровольно предложили выдать наркотические вещества, боеприпасы, но тот отказался. В их присутствии сотрудники полиции в ходе осмотра в спальне домовладения на настенной полке обнаружили и изъяли пачку из под сигарет « Донской табак», с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Першин В.Н. пояснил в их присутствии, что данная растительная масса принадлежит ему. Затем пачка из под сигарет с растительной массой была опечатана и изъята.

Свидетели А. и Д., показания которых были оглашены в ходе судебного заседания, показали, что 11.01.2012 года они присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, а именно домовладения, расположенного по <адрес>. В их присутствии Першин В.Н. пояснил, что 15.12.2011 года в его жилище в спальне на настенной полке сотрудники полиции в пачке из под сигарет «Донской табак», обнаружили, и изъяли коноплю, которая принадлежала ему. Далее, они проехали на участок местности на берегу «Ея» на расстоянии 70 метров в северном направлении от домовладения по <адрес>, где Першин В.Н., в их присутствии показал, что именно здесь в середине ноября 2011 года он нарвал для собственного употребления листья конопли, впоследствии их высушил и измельчил.

Свидетель Ж., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания пояснил, что он работает в ОМВД России по Новопокровскому району в должности оперуполномоченного ОУР, и, что он 15.12.2011 года, в присутствии понятых, прежде зачитав права и обязанности, производил осмотр домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащее гр-ну Першину В.Н. В ходе осмотра в жилище Першина В.Н. в спальне на настенной полке сотрудники полиции в пачке из под сигарет «Донской табак», обнаружили, и изъяли коноплю, которая принадлежала последнему. Она должным образом была изъята и упакована в присутствии понятых.

Вина подсудимого Першина В.Н. так же подтверждается материалами дела: протоколом осмотра помещений, территорий ( л.д. 8-10), протоколами осмотра места происшествия ( л.д. 25-29, 32-36), проколом осмотра предметов ( л.д. 43-45), протоколом осмотра предметов ( документов) (л.д. 63-65), заключением эксперта № 283 от 07.03.2012 года ( л.д. 70-72), заключением эксперта № 69 от 13.03.2012 года ( л.д. 60-61), вещественным доказательством ( л.д. 46) объективность которых сомнений у суда не вызывает.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Першина В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Першину В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Першина В.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пачка из под сигарет « Донской табак», с находящимся в ней наркотическим веществом марихуаной -массой 16,28 грамм) полежит уничтожению, административный материал в отношении Першина В.Н. оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕРШИНА Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Мера пресечения в отношении Першина В.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства (прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пачка из под сигарет « Донской табак», с находящимся в ней наркотическим веществом марихуаной - массой 16,28 грамм)- уничтожить, административный материал в отношении Першина В.Н. оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Першиным В.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ