П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 16 мая 2012 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе : Председательствующего--------------------------Долженко Р.Ф. С участием ст. помощника прокурора Новопокровского района------------------------Барона В.В. Подсудимого-----------Кубаева Джамбулат Али-Муратовича Защитника Филиала № 1 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Авраменко С.В., предоставившего удостоверение и ордер № 3, При секретаре---------------------------------Резанцевой Л.К. А так же представителя потерпевшего В.Л. и ее законного представителя В.С., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУБАЕВА Джамбулат Али-Муратовича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 01.01.2012 в период с 21 часов 00 минут по 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кубаев Д.А.-М. находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля «Киа-Спортеж» г/н №, расположенного на автобусной остановке на 11 километре 700 метров от ст. Новопокровской Краснодарского края автодороги ст. Новопокровская - ст. Плоская, под управлением В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе общения между Кубаевым Д.А.-М. и В. на почве личных неприязненных отношений, вызванного неправомерными требованиями и угрозами по возврату денежных средств со стороны В. по отношению к Кубаеву Д.А.-М., возникла ссора, в ходе которой В. нанес один удар локтем своей правой руки в область левого глаза Кубаева Д.А.-М. У Кубаева Д.А.-М. возник умысел на совершение убийства В. Реализуя свой преступный умысел Кубаев Д.А.-М., вылез из автомобиля «Киа-Спортеж» и направился к стоящему позади него автомобиль ВАЗ-2107 г/н №, откуда с заднего сиденья автомобиля достал охотничье двуствольное ружье ТОЗ БМ № 16 калибра, зарядил в него два патрона 16 калибра с дробовым зарядом, и направился в сторону передней правой пассажирской двери автомобиля «Киа-Спортеж». Кубаев Д.А.-М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти В. открыл переднюю правую пассажирскую дверь автомобиля и имеющимся при себе охотничьим двуствольным ружьем произвел два выстрела в область головы В. сидевшего за рулем автомобиля, причинив последнему повреждения в виде: двух входных огнестрельных, слепых ранений головы, один в области правой брови, другой в правой височной области. Один раневой канал (в области правой брови) имеет направление спереди назад, горизонтально, другой в (височной области справа) справа налево, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате совершения вышеуказанных умышленных противоправных действий Кубаевым Д.А.-М. в отношении В. смерть последнего наступила на месте происшествия от двух огнестрельных, слепых ранений головы с разрушением костей черепа и обширного разрушения ткани головного мозга. Подсудимый Кубаев Д.А.М., допрошенный в ходе судебного заседания вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 01.01.2012 около 21 часа на автомобиле своего тестя А.Ю. ВАЗ-2107 он поехал в ст. Новопокровскую для того, чтобы встретиться с В. и обсудить обстоятельства погашения долга перед ним. По пути движения он созвонился с В. и узнал о том, что его автомобиль «Киа Спортеж» находится на автобусной остановке х. Хлебороб Новопокровского района. Подъехав к указанному месту он направился к автомобилю В., сел на переднее пассажирское место и стал беседовать с В. Он пояснял В.., что в настоящее время не может погасить оставшийся долг в 200000 рублей, просил отсрочки долга на несколько дней. Однако В. не стал слушать его, требовал погасить долг немедленно, стал угрожать ему и его семье физической расправой, после чего нанес удар локтем в область лица. Также В. сообщил ему о том, что поедут в п. Западный Белоглинского района по месту его жительства для того, чтобы потребовать деньги с его родственников, при этом угрожал расправой семье. В это время он испугался за жизнь, и здоровье своей семьи, к тому же после того как В. ударил его он сильно разозлился, вышел из автомобиля В., подошел к своему автомобилю для того, чтобы взять охотничье ружье и совершить убийство В. А В. завел свой автомобиль, так как полагал, что поедет с ним в п. Западный Белоглинского района. Достав охотничье ружье он зарядил в него два патрона, подошел к правой пассажирской двери автомобиля «Киа Спортеж», открыл дверь и совершил два выстрела в сторону головы В. Хотя как совершал второй выстрел он не помнит. После чего он около минуты стоял около автомобиля В., осознавая, что он сделал. Затем он положил охотничье ружье в свой автомобиль и поехал в п. Западный Белоглинского района. Охотничье ружье он отдал своему знакомому Ч. на временное хранение, не рассказав ему обстоятельств произошедшего. Вернувшись домой, он рассказал своей сожительнице А. о том, что совершил убийство В. после этого он сел за компьютер и играл в игры до утра. 02.01.2012 к нему домой приехали работники полиции и забрали в отдел полиции для дальнейших разбирательств. Он полностью признал свою вину в причинении смерти В. и написал явку с повинной. Умысла на умышленное убийство В. у него не было, убийство произошло из-за внезапно возникшего волнения, злобы, из-за того, что В.., угрожал жизни и здоровью его семье, оскорбил его, а потом и ударил. До момента убийства 01.01.2012 года, В. с середины декабря 2011 года неоднократно, угрожал ему и его семье при встречах и по телефону, требуя возврата долга и надуманных процентов, которые он уже давно уплатил. Он бы никогда не убил бы В., если бы тот не вел себя агрессивно и не угрожал расправой его семье. Считает, что он совершил убийство в состоянии аффекта. Кроме частичного признания, вина подсудимого Кубаева Д.А.М. подтверждается так же показания представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела. Потерпевшая В.Л., допрошенная в ходе судебного заседания, показала, что ее отцом являлся В.., который проживал один по адресу: <адрес>. В. был женат на В.С., однако семейная жизнь между ними не сложилась. После развода с ее матерью В. продолжал общаться с ними, участвовал в ее воспитании. Ей известно о том, что В. занимался реализацией сельскохозяйственной продукции, криминальной деятельностью, однако всех подробностей ведения дел ей не известно, так как о своих делах В. никому не рассказывал. В конце декабря 2011 года она совместно со своей матерью В.С. поехала на празднование Новогодних праздников в <адрес>. 2.01.2012 она от своей матери В.С. узнала о том, что в ст. Новопокровской совершено убийство В. Свидетель В.С., допрошенная в ходе судебного заседания показала, что она была замужем за В. От данного брака у нее родилось двое детей. Однако семейная жизнь между ней и В. не сложилась и в 2003 году она развелась с ним. В. также продолжал общаться как с ней, так и с дочерьми, обеспечивал их в финансовом и бытовом плане. В.. занимал деньги под проценты, выбивал долги, поэтому участвовал в криминальных разборках. В. также стал заниматься реализацией сельскохозяйственной продукции и так он познакомился с Кубаевым Д.А.-М., с которым стал вести дела. Она знала, что В. занимал деньги под проценты Кубаеву Д.А.-М., однако по какой причине, сколько раз и о какой сумме шла речь, ей известно не было, так как В. подробности своих дел не вводил. Осенью 2010 года при ней В. занял под проценты 1 000000 рублей Кубаеву Д.А.-М., который в ее присутствии написал расписку об этом. Кубаев Д. периодически отдавал проценты В. и примерно, что ей известно отдал около 800000 рублей. Несколько раз В. встречался на трассе у автобусной остановки х. Хлебороб Новопокровского района с Кубаевым Д.А.-М., однако подробностей данных встреч ей известны не были. 27 декабря 2011 года она совместно со своей дочерью поехали на празднование новогодних праздников в <адрес>. 2 января 2012 года ей позвонил знакомый житель ст. Новопокровской и сообщил о том, что В. убит в своем автомобиле возле остановки х. Хлебороб. По подозрению в убийстве В. был задержан Кубаев Д.А.-М. Она не была удивлена произошедшим, так как знала В., как жесткого, вспыльчивого человека и тот мог в жесткой форме выбивать деньги у Кубаева Д.А.-М. Свидетель А., допрошенная в ходе судебного заседания, показала, что она сожительствовала с Кубаевым Д.А.-М., а в настоящее время является его законной супругой. Ее отец А.Ю. является главой фермерского хозяйства. В 2007 году Кубаев Д.А-М. начал заниматься продажей семечек и зерна, а именно покупал по одной цене, а продавал по завышенной цене. Примерно в 2009 году Кубаев Д.А-М. начал заниматься продажей семечек и зерна совместно с А.Ю. 01.01.2012 около 19 часов Кубаев Д.А-М. вернулся домой и сказал, что поздравлял с праздниками своих родителей. Через время Кубаев К.А.-М. вновь вновь ушел в неизвестном направлении. Примерно в 22 часа 40 минут Кубаев Д.А-М. вернулся домой, он был взволнован и сообщил ей о том, что он недавно совершил убийство В. за то, что последний при требовании долга угрожал ему и семье физической расправой. После этого ее муж ушел в комнату и сел играть в игры за компьютер. 02.01.2012 примерно в 11 часов к ней в дом пришли работники полиции и забрали Кубаева Д.А.-М. Свидетель А.Ю., допрошенный в ходе судебного заседания показал, что примерно в 2004 году он познакомился с В., который предлагал услуги по приобретению средств защиты растений. Однажды В. предлагал ему услуги по возврату долгов с выбиванием процентов. Он о предложения В. отказался. С 2006 года Кубаев Д.А-М., который является в настоящее время мужем его дочери, стал помогать ему в выращивании сельхоз продукции и дальнейшей ее реализации. Так Кубаев Д.А-М. познакомился с В. и они стали вести совместные дела, подробностей которых он не знал, так как Кубаев Д.А-М. был скрытным человеком. Ему было известно о том, что Кубаев Д.А-М. совместно с В. купили семена подсолнечника на сумму около 1000000 рублей. При хранении данной семечки, так как продукция оказалась подпорченной, то позже семена испортились. Всю вину в порче семечек В. обвинил Кубаев Д.А-М., ущерб составил около 600000 рублей, а остальную часть семян они успели реализовать по низкой цене. Однако Кубаев Д.А-М. не хотел иметь проблем с В., поэтому он согласился отдавать деньги В., который еще начал требовать с последнего проценты. В сентябре 2011 года он со слов Кубаева Д.А-М. узнал о том, что долг перед В. погашен полностью, однако так как Кубаев Д.А-М. на несколько дней просрочивал долг, то В. придумывал новые проценты и приезжал и требовал с него новый долг. Считает, что Кубаев Д.А.М. отдал намного больше денег В.,чем был должен. Однако, в конце декабря В. вновь приехал к Кубаеву Д.А-М., и пояснил, что он ему еще должен 200 тысяч рублей до 1 января 2012 года, если не будет денег то будет плохо его семье. В. приезжал 29, 30 и 31 декабря требовал деньги, угрожал расправой. О происходящем Кубаев Д.А-М. рассказывал мало, но он много времени проводил с Кубаевым Д.А-М., слышал о чем он беседовал с В. 02.01.2012 Кубаев Д.А-М. был задержан по подозрению в убийстве В. Свидетель К.М.., допрошенный в ходе судебного заседания показал, что его брат Кубаев Д.А.-М. проживал со своей сожительницей А. и ее родителями. Кубаев Д.А.-М. занимался продажей сельскохозяйственной продукции. Так как его брат был скрытным человеком, то он в подробности своих дел не вводил. 02.01.2012 он вернулся из ст. Плоской Новопокровского района домой, где отмечал новогодние праздники у своих друзей. Дома узнал о том, что Кубаев Д.А.-М. задержан по подозрению в убийстве В. Также он пояснил, что знал о том, что Кубаев Д.А.-М. должен был денежную сумму В., однако о какой сумме шла речь, по какой причине ему известно не было. Свидетель К.А.., допрошенный в ходе судебного заседания показал, что его сын Кубаев Д.А.-М. проживал со своей сожительницей А., ныне супругой, и ее родителями. Кубаев Д.А.-М. занимался продажей сельскохозяйственной продукции. Кубаев Д.А.-М. был скрытным человеком, и в подробности своих дел не вводил. Дела Кубаев Д.А.-М. вел совместно со своим тестем А.Ю. Его сын Кубаев Д.А.-М. встретил праздник со своей женой дома. В дела своего сына он лез, да и сын ему ничего не рассказывал. В. он не знал. Свидетель К.Ф., допрошенная в ходе судебного заседания показала, что ее сын Кубаев Д.А.-М. проживал со своей сожительницей, ныне супругой, А. и ее родителями. Кубаев Д.А.-М. занимался реализацией сельскохозяйственной продукции. Кубаев Д.А.-М. был скрытным человеком, подробностей своих дел он никого не вводил. Дела Кубаев Д.А.-М. вел совместно со своим тестем А.Ю. Новогодние праздники Кубаев Д.А.-М. встретил в кругу своей семьи у А.Ю., несколько раз заходил к ним в гости. 01.01.2012 около 11 часов Кубаев Д.А.-М. пришел к ним в гости. В указанное время ее сыну звонил кто-то по имени Алик, как она услышала из разговора, отчего Кубаев Д.А.-М. выходил на улицу. Разговор происходил на повышенных тонах. Побыв дома, Кубаев Д.А.-М. ушел в неизвестном направлении. 02.01.2012 в п. Западный Белоглинского района приехали работники полиции, которые забрали ее сына в отдел полиции по подозрению в убийстве В. Свидетель К. допрошенный в ходе судебного заседания показал, что 2.01.2012 он рано утром из с. Горькая Балка поехал на работу в ОМВД РФ по Новопокровскому району в ст. Новопокровскую. По пути движения у автобусной остановки х. Хлебороб Новопокровского района он увидел стоящий автомобиль «Киа Спортеж», габариты которого были включены. Людей возле автомобиля он не увидел и поехал далее в ст. Новопокровскую. Около 11 часов, когда он возвращался обратно в с. Горькая Балка, то проезжая возле остановки х. Хлебороб он увидел тот же самый автомобиль «Киа Спортеж». Он подумал, что водителю транспортного средства требуется помощь, поэтому остановился и когда подошел к автомобилю, то увидел в нем труп мужчины, как позже выяснится, В. По данному факту он сообщил в дежурную часть полиции. Свидетель К.К., допрошенный в ходе судебного заседания от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Свидетель Ф.В., допрошенный в ходе судебного заседания показал, что 01.01.2012 он созвонился со своими друзьями К.К.. и другими и решили вечером встретить на автобусной остановке п. Западный попить пиво. Около 18 часов, следуя в указанное место, они зашли в магазин А.Ю., чтобы купить пиво. В магазине К.К.. спросил у А., которая является сожительницей его брата, за него и попросила передать ему, чтобы он подошел к остановке пообщаться с ним. Придя к остановке они стали общаться и пить пиво. Через 10 минут к ним направился Кубаев Д.А.-М. и он стал общаться с К.К.. У Кубаева Д.А.-М. было обычное настроение, ничего подозрительного в его поведении он не заметил. Побыв с ними около 15 минут Кубаев Д.А.-М. ушел в неизвестном направлении. Кубаева Д.А.-М. он знает как жителя п. Западный Белоглинского района, характеризует его с положительной стороны, как честного и трудолюбивого человека. Ему известно, что Кубаев Д.А.-М. занимался реализацией сельскохозяйственной продукции, однако с ним он общался мало, подробностей ведения его дел не имел. Свидетель Ф., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания показал, что 02.01.2012 он участвовал при проведении обыска в жилище В. по адресу: <адрес> и <адрес>, так как в указанных местах возможно находились орудия и предметы направленные на раскрытие убийства В. Он как специалист открыл входные двери домов, после проведения обысков двери были также заперты. Свидетель Ч., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания показал, что 01.01.2012 около 22 часов 40 минут к нему домой приехал его друг Кубаев Д.А.-М. на автомобиле ВАЗ «2107». Кубаев Д.А.-М. позвал его на улицу и в ходе беседы попросил его оставить у него охотничье ружье. Он спросил у Кубаева Д.А.-М. откуда у него данное ружье и почему его необходимо оставить у него, на что Кубаев Д.А.-М. ответил, что позже все объяснит. Он отнес охотничье ружье в сарай и оставил его в ящике. После чего он направился домой к Кубаеву Д.А.-М., где общался с ним и распивал спиртные напитки. Посидев в гостях, он направился обратно к себе в дом. 02.01.2012 от жителей п. Западный Белоглинского района ему стало известно о том, что Кубаева Д.А.-М. забрали работники полиции по подозрению в убийстве В., который застрелен в своем автомобиле. Он предположил, что Кубаев Д.А.-М. мог совершить данное деяние с помощью охотничьего ружья, которое оставил у него 01.01.2012, поэтому он испугался и решил избавиться от ружья, чтобы не фигурировать в произошедшем. После чего он отнес охотничье ружье к водонапорной башне, где бросил ружье в скважину. Позже он решил рассказать работникам полиции о местонахождении охотничьего ружья, чтобы помочь следствию для установления истины по уголовному делу. Также он пояснил, что со слов Кубаева Д.А.-М. знал, что В. постоянно требовал у него какой-то долг, в противном случае угрожал ему физической расправой. Однако подробностей ведения дел между Кубаевым Д.А.-М. и В. ему известно не было. Вина Кубаева Д.А.-М. подтверждается так же материалами дела:- заключением судебно-медицинской экспертизы № 55 от 24.02.2012 (т. 1 л.д. 186-191); заключением судебно-медицинской экспертизы № 1 от 03.01.2012 (т. 1 л.д. 201-202); заключением судебной баллистической экспертизы № 12/12-э от 25.01.2012 (т. 1 л.д. 212-217); заключением судебной баллистической экспертизы № 12/08-э от 24.01.2012 (т. 1 л.д. 227-231); заключением судебной баллистической экспертизы № 12/09-э от 24.01.2012 (т. 1 л.д. 241-246);заключением судебной баллистической экспертизы № 12/07-э от 24.01.2012 ( л.д. 256-261), заключением судебной баллистической экспертизы № 12/10-э от 23.01.2012 (т. 2 л.д. 6-10);заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 12/11-э от 23.01.2012 (т. 2 л.д. 21-28); заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 51 от 08.02.2012 (т. 2 л.д. 39-41); протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2012 (т. 1 л.д. 10-19); протоколом осмотра трупа от 02.01.2012 (т. 1 л.д. 31-35); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 16.09.2011 (т. 1 л.д. 56 - 60); протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2012, (т. 1 л.д. 41-45); протоколом выемки от 02.01.2012 (т. 1 л.д. 67-69); протоколом обыска от 02.01.2012 (т. 1 л.д. 88);протоколом обыска от 02.01.2012 (т. 1 л.д. 99);протоколом осмотра предметов от 03.01.2012 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.01.2012 г.(т. 1 л.д. 114-126, т. 1 л.д. 130-131); протоколом осмотра предметов от 02.03.2012 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.03.2012 (т. 1 л.д. 140-142, т. 1 л.д. 143); постановлением об исключении из вещественных доказательств от 07.02.2012 (т. 1 л.д. 136-137); протоколом осмотра предметов от 26.02.2012 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2012 (т. 1 л.д. 168-170, т. 1 л.д. 171); протоколом осмотра предметов от 15.03.2012 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.03.2012 (т. 1 л.д. 140-142, т. 1 л.д. 143); Таким образом, действия Кубаева Д.А.-М. квалифицированы правильно по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд, считает, что подсудимый Кубаев Д.А.-М., признавая свою вину частично, а именно в той части, что он совершил убийство В. в состоянии аффекта, таким образом, использует свое право на защиту, с целью снизить размер наказания за совершенное преступление. Факт того, что Кубаев Д.А.-М. совершил умышленное убийство, подтверждается заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 51 от 08.02.2012 года, согласно которой на момент совершения преступления подсудимый не находился в состоянии физиологического аффекта. При назначении наказания подсудимому Кубаеву Д.А.-М., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Кубаева Д.А.-М. является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Кубаева Д.А.-М. УК РФ, суд не усматривает. С учетом особой тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Кубаева Д.А.-М., суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в отношении подсудимого Кубаева Д.А.-М. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства ( следы бурого цвета с панели и лобового стекла автомобиля « Киа-Спортеж», ) необходимо уничтожить,(телефон «Nokia N82», два пластиковых предмета) необходимо возвратить по принадлежности, (бейсбольная бита, мужская кепка, зажигалка, 1,5 литровая пластиковая бутылка «Кубай», кожаная сумка, водительское удостоверение на В., страховой полис, паспорт технического средства №, устав общества « РВ Сервис», договор купли-продажи автомобиля № от 08 октября 2011 года, доверенность № от 09.09.2011 года, заказ покупателя № от 08.10.2011, квитанция на заказ- наряду № от 08.10.2011, жилет, рюкзак с находящимися в нем предметами, кожаная мужская куртка, спортивная мужская ветровка, джинсы с ремнем, трусы, пара носок, кофта, футболка, кроссовки) необходимо возвратить потерпевшей, ( образцы крови, подногтевого содержимого, волос,) необходимо уничтожить, (дробь в количестве 21 штуки, контейнер, оттиски рук ) необходимо уничтожить, ( охотничье ружье ТОЗ БМ-16 №, телефон, туфли, джинсы, кофта, куртка с мехом, толстовка, спортивная куртка, три цилиндрической формы металлических предмета, пистолет «Mauser» № и магазин) необходимо возвратить по принадлежности (, патроны калибра 7,62 мм в количестве 59 штук, патроны калибра 5,6 мм в количестве 122 штук ) необходимо уничтожить,( паспорт гражданина РФ на С., водительское удостоверение на Ш., копия паспорта, свидетельство о регистрации ТС TOYOTA BB, 4 расписки, 2 договора займа, 3 паспорта транспортных средств) необходимо возвратить по принадлежности, (распечатка детализации телефонных переговоров абонентов ОАО «Мегафон») необходимо оставить в материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КУБАЕВА Джамбулат Али-Муратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кубаева Д.А.-М. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Кубаеву Д.А.-М. исчислять с 02.01.2012 года. Вещественные доказательства (следы бурого цвета с панели и лобового стекла автомобиля « Киа-Спортеж»,) –уничтожить, ( телефон «Nokia N82», два пластиковых предмета) - возвратить по принадлежности, (бейсбольная бита, мужская кепка, зажигалка, 1,5 литровая пластиковая бутылка «Кубай», кожаная сумка, водительское удостоверение на В., страховой полис, паспорт технического средства №, устав общества « РВ Сервис», договор купли-продажи автомобиля № от 08 октября 2011 года, доверенность № от 09.09.2011 года, заказ покупателя № от 08.10.2011, квитанция на заказ- наряду № от 08.10.2011, жилет, рюкзак с находящимися в нем предметами, кожаная мужская куртка, спортивная мужская ветровка, джинсы с ремнем, трусы, пара носок, кофта, футболка, кроссовки) возвратить по потерпевшей, ( образцы крови, подногтевого содержимого, волос,) уничтожить, ( дробь в количестве 21 штуки, контейнер, оттиски рук) уничтожить, ( охотничье ружье ТОЗ БМ-16 №, телефон, туфли, джинсы, кофта, куртка с мехом, толстовка, спортивная куртка, три цилиндрической формы металлических предмета, пистолет «Mauser» № и магазин) возвратить по принадлежности (, патроны калибра 7,62 мм в количестве 59 штук, патроны калибра 5,6 мм в количестве 122 штук ) уничтожить,( паспорт гражданина РФ на С., водительское удостоверение на Ш., копия паспорта, свидетельство о регистрации ТС TOYOTA BB, 4 расписки, 2 договора займа, 3 паспорта транспортных средств) возвратить по принадлежности, (распечатка детализации телефонных переговоров абонентов ОАО «Мегафон») оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Кубаевым Д.А.-М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ