П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 5 июля 2012 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием ст. помощника прокурора Новопокровского района-------Миненко Н.П. Подсудимого Корчакина Бориса Викторовича Защитника Новопокровской ЮК Вервейко З.С., предоставившей удостоверение и ордер № 730611, При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КОРЧАКИНА Бориса Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого 23.07.2010 года м/с с/у № 185 Новопокровского района по ст. 119 ч.1 УК РФ, 319,69 ч.2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден 22.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.2, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Корчакин Б.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Корчакин Б.В., 5 марта 2012 года около 15 часов, находясь в балке, расположенной на удалении 100 метров в южном направлении от дома <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления сорвал листья, и соцветия с обнаруженных им там высохших дикорастущих растений конопли, оставшихся стоять на корню с 2011 года, перенес сорванные листья и соцветия на территорию двора своего домовладения по <адрес> Находясь на территории двора указанного домовладения, Корчакин Б.В. высушил и измельчил листья и соцветия конопли, упаковал высушенную и измельченную растительную массу конопли в полимерный пакет. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, положил полимерный пакет с содержащейся в нем высушенной, и измельченной растительной массой конопли на пол веранды своего домовладения, установив поверх пакета газовый баллон, и хранил упомянутый пакет с содержащейся в нем растительной массой конопли в жилище своего домовладения по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе производства осмотра помещений и территорий в упомянутом домовладении 07.03.2012 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 45 минут. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 379 от 13.04.2012 года представленная на экспертизу высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушек с листьями, остатков, остатков стеблей, в полимерном пакете, изъятая в домовладении у гр. Корчакова Б.В., является наркотическим средством именуемым каннабисом (марихуана) сухой массой 179,99 грамма ( с учетом израсходованного при производстве экспертизы), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Он же, 09 апреля 2012 года около 23 часов 50 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в занимаемом им совместно с остальными членами его семьи жилище по <адрес>, путем свободного доступа извлек из принадлежащей гр. Б., женской сумочки, висевшей на гвозде в межкомнатном дверном проеме, мобильный телефон «Samsung GT-C3200» стоимостью 2848 рублей, с находившимися внутри флеш- картой mikro SD « Prima» стоимостью 387 рублей и сим-картой оператора сотовой связи « Мегафон» стоимостью 150 рублей с имеющимися на счету абонента денежными средствами в размере 100 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, вынес упомянутый мобильный телефон «Samsung GT-C3200» с находившимися внутри флеш- картой mikro SD « Prima» и сим-картой оператора сотовой связи « Мегафон» с имевшимися на счету абонента денежными средствами в размере 100 рублей за пределы двора занимаемого им домовладения, и распорядился на правах собственника передав в качестве залога гражданке Г. в обмен на полученные от нее денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 3485 рублей. С предъявленным обвинением Корчакин Б.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Корчакину Б.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Корчакина Б.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Корчакину Б.В. не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( пакет с наркотическим средством –марихуана массой 179,39 грамма ) полежит уничтожению, ( административные материалы в отношении Корчакина Б.В.) оставить в материалах уголовного дела, мобильный телефон «Samsung GT-C3200» с находившимися внутри флеш- картой mikro SD « Prima» и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» необходимо оставить у потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОРЧАКИНА Бориса Викторовича признать виновным и назначить наказание : По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа; По ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы; Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Корчакина Б.В. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 05.07.2012 года. Вещественные доказательства (пакет с наркотическим средством –марихуана массой 179,39 грамма ) - уничтожить, ( административные материалы в отношении Корчакина Б.В.) оставить в материалах уголовного дела, мобильный телефон «Samsung GT-C3200» с находившимися внутри флеш- картой mikro SD « Prima» и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корчакиным Б.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ