П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 5 июля 2012 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием заместителя прокурора Новопокровского района-------Киселева М.А. Подсудимого Крутипорох Федора Александровича Защитника Новопокровской ЮК Вервейко А.С., предоставившей удостоверение и ордер № 400415, Бирюкова Юрия Владимировича Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверение и ордер № 211993, При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КРУТИПОРОХ Федора Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого; БИРЮКОВА Юрия Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого 07.12.2010 года М/С С/У № 103 Центрального района г. Сочи Краснодарского края по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к л/с сроком на 8 месяцев, судимость не снята и не погашена; Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Крутипорох Ф.А. и Бирюков Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Крутипорох Ф.А., 31.03.2012 года около 19 часов 00 минут совместно с гр. Бирюковым Ю.В., подойдя к территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего гр. Д., в результате внезапно возникшего умысла, выступив инициатором совершения преступления, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с гр-ном Бирюковым Ю.В., находясь на указанной выше территории, путем свободного доступа осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, обнаружили и тайно похитили металлические ворота, состоящие из двух створок размером 1,5х3 м каждая общей стоимостью 4500 рублей и металлическую калитку размером 1,45 х 0,98 м, стоимостью 1420 рублей. После этого Крутипорох Ф.А. и гр. Бирюков Ю.В. совместно перенесли похищенное имущество, за пределы указанной территории получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Причинив своими действиями собственнику Д. значительный для него материальный ущерб на общую сумму 5920 рублей. С предъявленным обвинением Крутипорох Ф.А. и Бирюков Ю.В. согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Крутипорох Ф.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Крутипорох Ф.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому Крутипорох Ф.А. не назначать. При назначении наказания подсудимому Бирюкову Ю.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, неоднократно привлекался к административно ответственности, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Бирюкова Ю.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому Бирюкову Ю.В. не назначать. С учетом личности подсудимого Бирюкова Ю.В., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( двухстворчатые ворота, металлическую калитку) оставить по принадлежности у потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КРУТИПОРОХ Федора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Крутипорох Ф.А. – отменить. Обязать Крутипорох Ф.А. два раза в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району. БИРЮКОВА Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бирюкова Ю.В. изменить на заключение под стражу. Срок наказания Бирюкову Ю.В. исчислять с 05.07.2012 г. Вещественные доказательства ( двухстворчатые ворота, металлическую калитку) оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Крутипорох Ф.А. и Бирюковым Ю.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ