К делу № 1-82-2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 07 июня 2012 г. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н. с участием помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П. подсудимого Семейкина Е.Н. защитника Хорошиловой З.С. представившей удостоверение № 4060 и ордер № 730605 при секретаре Савченко В.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семейкина Евгения Николаевича <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семейкин Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: в начале сентября 2011 г. около 10 ч. 00 м. Семейкин Е.Н. на участке местности, расположенном на расстоянии 30 м. на север от домовладения № по <адрес> и 50 м. на запад от здания фермы по той же улице ст. Ильинской Новопокровского района Краснодарского края; а также в этот же день в послеобеденное время на участке местности, расположенном на расстоянии 300 м. на запад от домовладения № по <адрес> и 500 м. на северо-запад от домовладения № по <адрес> ст. Ильинской Новопокровского района Краснодарского края; - незаконно, с целью личного потребления, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 450,9 г., что является особо крупным размером; которое незаконно, с той же целью хранил в хозяйственной постройке и на огороде домовладения по <адрес>, и которое у него там было изъято: 1 пакет работниками полиции в хозяйственной постройке 10.03.2012 г.; и 2 пакета работниками наркоконтроля на территории огорода 21.03.2012 г. при проведении осмотров. Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Определяя наказание Семейкину Е.Н., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление тяжкое; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется: главой сельского поселения – отрицательно, председателем квартального комитета – положительно, по месту бывшей работы и по службе в армии - положительно; является участником боевых действий; обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется; смягчающим суд признает наличие малолетнего ребенка и наличие болезни у виновного. В связи с изложенным суд считает, что исправление осужденного возможно только путем реального отбывания наказания без применения ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семейкина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Семейкину Евгению Николаевичу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Семейкину Евгению Николаевичу исчислять с 07.06.2012 г., взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), семена растения конопли, чашку с ложкой и пластиковую бутылку; находящиеся на хранении в Тихорецком МРО РУ ФСКН РФ по квитанции № 003720 от 11.04.2012 – уничтожить; документы, находящиеся на хранении в уголовном деле – хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: