К делу № 1-86-2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 09 июня 2012 г. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н. с участием помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П. подсудимого Пенькова А.Г. защитника Хорошиловой З.С. представившей удостоверение № 4060 и ордер № 730606 при секретаре Савченко В.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пенькова Александра Геннадьевича <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пеньков А.Г. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: в середине сентября 2011 г. около 12 ч. Пеньков А.Г. на территории хозяйственного двора своего домовладения по <адрес>, незаконно, с целью личного потребления, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство каннабис (марихуанна) массой 6,54 гр., что является крупным размером; которое незаконно, с той же целью хранил в спичечном коробке в кармане своей куртки, где оно и было изъято работниками полиции в ходе личного досмотра 14.03.2012 г. в 10 м. от домовладения по <адрес> Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Определяя наказание Пенькову А.Г., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление небольшой тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется; смягчающим суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пенькова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Пенькову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), находящийся на хранении в ОМВД России по Новопокровскому району по квитанции № 612 от 10.05.2012 – уничтожить; документы, находящиеся на хранении в уголовном деле – хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: