Приговор в отношении Белявченко С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Ванина С.В.

подсудимого Белявченко С.В.

защитника, адвоката Тихорецкого филиала № 6 КККА Малахова В.В., представившего удостоверение № 1849 от 27 мая 2003 года и ордер № 719503 от 13 июля 2012 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЯВЧЕНКО СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Белявченко С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории пос. Новопокровский, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Белявченко С.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, в один из дней второй декады февраля 2012 года, около 13 часов, пришёл на участок местности, расположенный в пос. Новопокровский, Новопокровского района, Краснодарского края на удалении 20 метров в южном направлении от домовладения по <адрес>, где возле лесополосы расположенной слева от обочины дороги с обнаруженных им там кустов дикорастущей конопли, <данные изъяты> приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет и перенёс в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, после чего в один из дней второй декады апреля 2012 года часть вышеуказанного наркотического средства употребил путём курения, а оставшуюся часть наркотического средства положил в газетный и в полиэтиленовый пакет и хранил в шкафу спальной комнаты, занимаемого им домовладения до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра помещений и территории домовладения занимаемого Белявченко С.В., произведённого 22 апреля 2012 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут. Согласно заключения эксперта № 481 от 12 мая 2012 года, представленная на исследование высушенная, мелкоизмельчённая растительная масса коричневого цвета в газетном свёртке и высушенная мелкоизмельчённая растительная масса коричневого цвета в полимерном пакете, изъятая у Белявченко С.В. является наркотическим средством именуемым – каннабисом (марихуаной), общей массой 336,41 грамма, (с учётом израсходованного при производстве экспертиз), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

С предъявленным обвинением Белявченко С.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Белявченко С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Белявченко С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Белявченко С.В. суд относит полное признание им вины, его искреннее раскаяние в содеянном и положительные характеристики, а также, что у него на иждивении находится его мать Б., которой 71 год, болеет и нуждается в уходе, и фактическое нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего пасынка Ч.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Белявченко С.В. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Белявченко С.В. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд, при назначении Белявченко С.В. лишения свободы приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Белявченко С.В. дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: пакет, в котором находится сумка и наркотическое средство каннабис (марихуана остаточной массой 335,81 грамма) находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новопокровскому району необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы дела административного производства необходимо хранить вместе с материалами уголовного дела.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛЯВЧЕНКО СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Белявченко Сергея Валентиновича без согласия органов, контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, два раза в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях и пройти медицинское обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости и в случае признания его больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белявченко Сергею Валентиновичу - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет, в котором находится сумка и наркотическое средство каннабис (марихуана остаточной массой 335,81 грамма) находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новопокровскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы дела административного производства хранить вместе с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белявченко Сергеем Валентиновичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: