Приговор в отношении Асабина В.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

подсудимого Асабина В.С.

защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Вервейко А.С., представившей удостоверение № 4485 от 24 ноября 2011 года и ордер № 400423 от 13 июля 2012 года

потерпевшего В.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АСАБИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Асабин В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено на территории Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Асабин В.С., 15 апреля 2012 года, около 22 часов 00 минут, находясь на территории стана авто-техники В., расположенного на расстоянии 12 км. в восточном направлении от знака 53 километр автодороги ст. Новопокровская – ст. Ильинская, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, а именно автомобиля ГАЗСАЗ 3507 государственный регистрационный номер , принадлежащего В., неправомерно, без согласия собственника, завладел данным автомобилем и эксплуатировал автомобиль в собственных нуждах до того момента, как 15 апреля 2012 года, точное время установить не представилось возможным, он проезжая на вышеуказанном автомобиле по участку местности в 8 км. в западном направлении от знака 53 километр автодороги ст. Новопокровская – ст. Ильинская, не справился с управлением автомобиля и совершил его опрокидывание.

Ущерб не возмещен.

С предъявленным обвинением Асабин В.С. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Асабин В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Асабину В.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, мнение потерпевшего, который по мере наказания согласен с государственным обвинителем.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Асабина В.С. суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Асабина В.С. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Асабину В.С. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Асабина В.С. без отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает ему ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗСАЗ 3507 государственный регистрационный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ГАЗСАЗ 3507 государственный регистрационный номер и две товарные накладные на покупку удобрения Аммофос и на покупку семян сахарной свеклы необходимо оставить у собственника В. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АСАБИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Мера пресечения Асабину Владимиру Сергеевичу не избиралась, обязательство о явке - отменить.

Обязать Асабина Владимира Сергеевича не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не посещать бары и другие развлекательные заведения, не выезжать за пределы Новопокровского района, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗСАЗ 3507 государственный регистрационный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ГАЗСАЗ 3507 государственный регистрационный номер и две товарные накладные на покупку удобрения Аммофос и на покупку семян сахарной свеклы оставить у собственника В. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Асабиным В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: