к делу №1-87/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 18 июля 2012 года Краснодарского края Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П., подсудимой Семеновой Оксаны Тимофеевны, защитника Хорошиловой З.С., представившей удостоверение №4060 и ордер №730615, при секретаре Кашкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семеновой Оксаны Тимофеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенова О.Т. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Семенова О.Т. 15 марта 2012 года, около 12 часов 40 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, хранила в целях сбыта и в помещении мини-маркета «Я.», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не имеет удостоверений качества и безопасности, и не может отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья человека, является опасным для жизни и здоровья человека, сбыла одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с этикеткой водки «Гармошка» по цене 60 рублей за 0,5 литра на общую сумму 60 рублей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и являющуюся кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В ходе осмотра указанного выше мини-маркета «Я.» была обнаружена и изъята одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью и этикеткой водки «Гармошка», не имеющая марки акцизного сбора установленного образца, сведений о производителе и дате розлива, имеющая внешние признаки не заводского изготовления, содержимое которой не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Семенова О.Т. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Семенова О.Т. после консультации с адвокатом Хорошиловой З.С. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Миненко Н.П. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимая Семенова О.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Семеновой О.Т. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Назначая подсудимой Семеновой О.Т. наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся положительно, ранее не судимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семеновой О.Т. в соответствии п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследования преступления. Отягчающих наказание подсудимой Семеновой О.Т. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит. Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то при назначении наказания подсудимой Семеновой О.Т. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой Семеновой О.Т. возможно в условиях без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновной. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕМЕНОВУ Оксану Тимофеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения Семеновой Оксане Тимофеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Гармошка» - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 40 рублей – после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства; денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ОМВД России по Новопокровскому району. Гражданский иск: не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья