Приговор в отношении Злобина Н.М. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



К делу № 1-100-2012 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 18 июля 2012 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.

подсудимого Злобина Н.М.

защитника Хорошиловой З.С.

представившей удостоверение № 4060 и ордер № 730619

при секретаре Савченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Злобина Никиты Михайловича <данные изъяты>), ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злобин Н.М. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ при следующих обстоятельствах:

07.04.2012 г. Злобин Н.М. в своем домовладении по <адрес> хранил в целях сбыта 5 бутылок по 0,5 л. каждая и 2 бутылки по 0,25 л. каждая спиртосодержащей жидкости с различными этикетками, в которой имеются токсичные микропримеси, и которая не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и водки особые»; в связи с чем, в соответствии со ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и не может находиться в обороте; две из хранившихся у него указанных бутылок по 0,5 л. каждая Злобин Н.М. продал в этот же день около 15 ч. 45 м. З. за 60 р. каждая, а оставшиеся 5 бутылок в этот же день у него были изъяты работниками полиции в ходе осмотра его домовладения.

Подсудимый Злобин Н.М. вину свою признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного - преступление небольшой тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, смягчающим суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Злобину Н.М. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Злобина Никиту Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Злобину Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 бутылок по 0,5 л. каждая и 2 бутылки по 0,25 каждая спиртосодержащей жидкости, находящиеся на хранении в Новопокровском МРСО СУ СК РФ по КК - уничтожить; деньги в сумме 280 р., хранящиеся там же - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: