К делу № 1-99-2012 г. ст. Новопокровская 18 июля 2012 г. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н. с участием помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П. подсудимой Ибадовой Н.А. защитника Хорошиловой З.С. представившей удостоверение № 4060 и ордер № 730620 при секретаре Савченко В.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибадовой Натальи Александровны <данные изъяты> ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, Ибадова Н.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 23.03.2012 г. Ибадова Н.А. в своем домовладении по <адрес>, хранила в целях сбыта 11 бутылок по 0,5 л. каждая кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси с этикеткой «Водка Гармошка», в которой имеются токсичные микропримеси, и которая не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и водки особые»; в связи с чем, в соответствии со ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и не может находиться в обороте; две из хранившихся у неё указанных бутылок Ибадова Н.А. продала в этот же день около 12 ч. 30 м. З. за 60 р. каждая, а оставшиеся 9 бутылок в этот же день у неё были изъяты работниками полиции в ходе осмотра её домовладения. Подсудимая Ибадова Н.А. вину свою признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Определяя наказание подсудимой, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи; характер и степень общественной опасности содеянного - преступление небольшой тяжести; обстоятельства дела и личность виновной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельством, смягчающим наказание виновной является наличие двоих малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ибадовой Н.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи, а также возможности получения ею заработной платы иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ибадову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения Ибадовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 бутылок по 0,5 л. каждая кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, находящиеся на хранении в Новопокровском МРСО СУ СК РФ по КК - уничтожить; денежные купюры 3 шт. по 50 р. и 3 шт. по 10 р., хранящиеся там же - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: